+7 727 3275662
+7 701 4204200
+7 777 4204200
+7 707 4204200


Скончался актер из «Трех мушкетеров» и «Гардемарины, вперед!»

  

  2 февраля 2013 ушел из жизни актер Владимир Балон. Это именно он сыграл роль капитана гвардейцев де Жюссака в фильме «Д’Артаньян и три мушкетера».

 

23 февраля ему бы исполнилось 76 лет.

   Владимир Яковлевич Балон после окончания института физкультуры был старшим тренером ДСО «Динамо» (Ленинград), а потом тренером ЦСКА.

 

   После переезда из Ленинграда в Москву он принял участие в постановке трюков у Рязанова Э. как раз снимавшего в это время «Гусарскую балладу». Кроме постановок он еще и сыграл в этом фильме роль адъютанта Кутузова. Кинематограф затянул Владимира Яковлевича и он ушел из профессионального спорта. Теперь его часто приглашали на постановку трюков в фильмах. И нередко он еще и снимался в тех фильмах, где он работал в качестве постановщика фехтования, боев или трюков. И нередко он исполнял какую-нибудь роль, а еще и снимался в массовке или играл еще дополнительную роль в этом же фильме.

Его работы как постановщика можно было наблюдать в фильмах: «Берегись автомобиля», «Год как жизнь», «Звонят, откройте дверь», «Чертова дюжина», «Шаг с крыши» и др. В период с 1962 по 1977гг. он снялся уже в 14 художественных фильмах.

Владимира Яковлевича можно было также увидеть и в эпизодических ролях фильмов никак не связанных с трюками и боями, это такие фильмы  как «Принцесса цирка», «Дайте жалобную книгу» и другие.

  В 1978 году Владимира Балона пригласили в фильм «Д’Артаньян и три мушкетера». И конечно, этот фильм сделал его известным. На съемках Владимир Яковлевич очень сдружился с «тремя мушкетерами». И уже впоследствии, когда Юнгвальд-Хилькевич Г. (режиссер), решил снять продолжение мушкетеров, пригласили всех главных актеров первого фильма, без Владимира Балона не могли обойтись. Все трюки были поставлены им. А уже в последнем фильме «Возвращения мушкетеров» обучал и ставил фехтовальные бои.


  Когда Светлана Дружинина начала снимать «Гардемарины, вперед!» она позвала Владимира Яковлевича для постановки фехтования, а также дала ему весьма приметную роль слуги де Брильи – Жака и роль учителя фехтования в Навигацкой школе. Балон очень гордился одним из самых удачных, на его взгляд, постановок боя на шпагах между Беловым (Жигунов) и де Брильи (Боярский). После этого он еще исполнил роль Жака в «Виват, гардемарины!», а уже в «Гардемаринах 3» только ставил трюки.

  Когда снимались сериалы «Марш Турецкого» и «Сышики-3» Владимир Балон сыграл и в них. Но позже он высказался о том, что сериалы его не интересуют и больше он принимать участия в съемках такого жанра он не хочет.

    За свою жизнь Владимир Яковлевич Балон исполнил более 30 ролей и поставил трюки в более 10 фильмах.

В 1990-2002 гг. Балон был директором студии «Мосфильм-автотрюк».

   В последние годы своей жизни Владимир Балон был очень болен. У него был обнаружен рак кишечника, и была проведена сложнейшая операция, но болезнь прогрессировала и видимо дала осложнение на легкие. После того как операцию сделали и на легком, Владимиру Яковлевичу легче не стало.

   Умер Владимир Яковлевич в больнице. Но по словам, его ближайшего друга Михаила Боярского, он до последней минуты не терял своего оптимизма. Также по сообщению Боярского М., Владимира Яковлевича похоронят на Троекуровском кладбище.  

Поиск


© Ритуальные услуги в Алматы. Похоронное бюро "Амон". Все права защищены. При копировании материалов с сайта, ссылка на pohorony.kz обязательна!