+7 727 3275662
+7 701 4204200
+7 777 4204200
+7 707 4204200


В Алматы скончался Ермек Серкебаев

Сегодня, 18 ноября 2013 года, в  Алматы  простились с народным артистом СССР и КазССР, Ермеком  Серкебаевым . Прощальная панихида состоялась в ГАТОБ им.Абая, именно в том театре в котором Серкебаев  проработал всю свою жизнь.

 

 

   Ермек  Бекмухамедович родился в Петропавловске в 1926г. в семье учителя начальных классов (мать – Зылиха Сабировна) и педагога, поэта, писателя (отец – Бекмухамед Хусаинович).

   С раннего детства Ермек  был увлечен музыкой, его первым инструментом, на котором он научился играть, была балалайка. В 1941 году отец отдал сына в Алма-Атинское музыкальное училище, в котором он проучился до 1943 года по классу скрипки. С 1947г. Ермек  Бекмухамедович исполнял главные партии в Казахском театре оперы и балета. В 51-м году он завершил обучение в консерватории по классу пения.

   Ермек  Серкебаев  принимал участие в различных конкурсах и фестивалях. И не только участвовал, но и занимал призовые места. Так в 1953г. он получил 2 премию на Всемирном фестивале молодежи и студентов (г.Бухарест), в 1956-57гг. ему вновь присвоили 2-ю премию на Московском Всесоюзном конкурсе вокалистов и артистов балета и Всемирном фестивале молодежи и студентов.

   1957г. для Серкебаева  ознаменовался ролью в музыкальной комедии Айманова Ш. и исполнением песни «Надо мной небо синее» (Зацепина А.), которая сразу стала популярной.

 
  Но большую часть его жизни все же занимала работа в театре. Он исполнял первые партии в советских операх («Братья Ульяновы», «Молодая гвардия»), а также в классических зарубежных («Дон Жуан», «Травиата», «Ромео и Джульетта», «Фауст» и др.) и русских («Пиковая дама», «Евгений Онегин» и пр.) операх. А так же не прошли незамеченными его партии в казахстанских операх: «Дударай», «Джамбул», «Песнь о целине», а также романсы и песни.

Большую известность и славу Ермеку  Серкебаеву  принесла опера «Севильский цирюльник» и его партия Фигаро. Эту партию он исполнял во многих  театрах СССР и Европы.

   С 1973г. Ермек  Бекмухамедович преподавал вокал в Алма-Атинской консерватории. В 1988г. он занимает пост председателя правления Союза музыкальных деятелей РК, а так же стал членом президиума Международного союза музыкальных деятелей г.Москва. Кроме этого он занимал должность советника ген.директора Казахского ГАТОБ им.Абая, не прекращая своих выступлений.

   21 сентября 2006г. на своем 80-летнем юбилее Ермек Серкебаев  выступил в Московском Большом зале консерватории.

   За всю свою творческую жизнь Серкебаев  был удостоен множества званий и орденов. Он был награжден орденом Ленина и орденом Октябрьской Революции, а также удостоен Государственной премией КазССР им.Байсеитовой К. и гос.премией СССР. В 2011г. он стал победителем фестиваля «Человек года».

   Поклонники Ермека Серкебаева  знают его еще и по ролям в художественных фильмах «Наш милый доктор» (1957г.), «Ангел в тюбетейке» (1968г.) и др.

   После тяжелой и затянувшейся болезни 16 ноября в 9.30 утра Ермека 
Бекмухамедовича Серкебаева не стало. Проститься с ним пришли более 5000 человек, среди них были Бибигуль Тулегенова, Жания Аубакирова, Асанали Ашимов и др. Телеграмму соболезнования от Президента РК Назарбаева Н.А. зачитал аким Алматы  Есимов А.

Поиск


© Ритуальные услуги в Алматы. Похоронное бюро "Амон". Все права защищены. При копировании материалов с сайта, ссылка на pohorony.kz обязательна!