+7 727 3275662
+7 701 4204200
+7 777 4204200
+7 707 4204200


Скончался легендарный создатель автомата Калашникова

    Известнейший во всем мире человек, конструктор, создавший автомат Калашникова , Михаил Тимофеевич Калашников скончался  на 95-м году жизни.

 

    Михаил Калашников  создавал свое оружие и все последующие его модификации не для войны, а для защиты Отечества.

   Никто и подумать не мог, что мальчик из Алтайской глубинки станет великим конструктором стрелкового оружия. С детства, маленький Михаил возился с «железками» и пытался собрать свой вечный двигатель. Родился Михаил Калашников в Алтайском крае, село Курья 10 ноября 1919г. после окончания школы в 1936г. он уехал в Казахстан, оттуда в 1938г. он ушел в  армию.

   Уже в армии Михаил проявлял свои способности в изобретении. За изобретение прибора учета
 моторесурса двигателя танка он в 1941г. получил от генерала армии Жукова Г. именные часы. И после этого был направлен на базу одного из военного округа для испытания прибора. После того, как испытания были завершены, он был отправлен на завод имени Ворошилова в Ленинграде, для последних доработок и запуска в производство.

   После ранения на фронте был вынужден долгое время провести в госпитале, там ему и пришла идея сконструировать новое автоматическое оружие, делал множество расчетов и чертежей. В 1942г. Калашникова командировали в Центральный научно-исследовательский полигон стрелкового вооружения, где он смог вплотную с 1945г. заниматься разработкой автомата. Его изобретение выиграло конкурс и уже в 1949г. автомат приняли на вооружение Советской Армии.


   Автомат, который он сконструировал, был назван в его честь в 1947г. За все это время было собрано более 70 млн. автоматов АК-47. На сегодняшний день, это самое распространенное оружие, которое используется в военном вооружении более 100 стран мира. Этот автомат признан изобретением века, его изображение можно встретить на гербах и стягах некоторых стран. За это изобретение Калашников получил Сталинскую премию I степени, а также орден Красной звезды. Сталинская премия в то время составляла 150 000 рублей.

   При создании данного изобретения конструктор придерживался главного правила – «простота и надежность», для того, чтобы каждый солдат смог с легкостью освоить оружие.

   Интересен тот факт, что благодаря несложному производству, автомат Калашникова стоит достаточно дешево. В некоторых странах его цена даже ниже, чем за курицу.

   Этот автомат вошел в «Книгу рекордов Гиннесса» и считается самым распространенным оружием в мире.

   За всю свою плодотворную жизнь он был награжден множеством наград, орденов и премий. Калашников дважды Герой Социалистического Труда, а в 2009г. ему присвоено звание Героя Российской Федерации. Кроме этого он был награжден 3-мя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени и Октябрьской революции, а также являлся лауреатом Государственной и Ленинских премий.

   Кроме автоматов в коллекции разработок Калашникова можно найти пулеметы и охотничье оружие, известное как «Сайга».

   Михаил Тимофеевич был правообладателем 35 авторских свидетельств на изобретения. Он был академиком 16 различных академий, не только российских, но и зарубежных в том числе.

   Еще при его жизни в родном селе Курья установлен бронзовый бюст, а в Ижевске был открыт Музейно-выставочный комплекс его имени.

   25-26 декабря состоится прощальная церемония в Ижевске в Свято-Михайловском соборе. Похоронят Михаила Тимофеевича 27 декабря в Москве на Федеральном Военно-Мемориальном комплексе.

 

   В его кабинете, в котором он проработал всю свою жизнь, руководство концерна «Калашников» хочет обустроить под музей, а также будет вынесено на рассмотрение, предложение об учреждении премии им Калашникова , которая будет вручаться лучшим подразделениям концерна, а также лучшим сотрудникам.  

Поиск


© Ритуальные услуги в Алматы. Похоронное бюро "Амон". Все права защищены. При копировании материалов с сайта, ссылка на pohorony.kz обязательна!