+7 727 3275662
+7 701 4204200
+7 777 4204200
+7 707 4204200


Умерла народная артистка СССР Людмила Касаткина

Касаткина

22 февраля в Москве на 87-м году жизни умерла знаменитая актриса кино и театра, народная артистка СССР, укротительница тигров в кино Людмила Касаткина. Она ушла вслед за недавно скончавшимся мужем, кинорежиссером Сергеем Колосовым, который умер 11 февраля. По словам сына, известного джазмена Алексея Колосова, Людмила Ивановна очень долго болела и последние полгода в основном находилась в больнице. Дата похорон пока не известна, но состоятся они на Новодевичьем кладбище, там же где был недавно похоронен ее супруг.

Людмила Касаткина родилась 15 мая 1925г. в Смоленской области в селе Володарское под Вязьмой в рабочей семье. В 1928 году она вместе с родителями переехала в Москву. В детстве Людмила мечтала стать балериной. Она подавала большие надежды, когда училась в Московской оперной студии имени Шацкого на хореографическом отделении. В 11 лет состоялся ее дебют в детских танцевальных партиях. Но впятнадцать лет из-за травмы ноги врачи запретили ей заниматься балетом, и тогда он решила перейти в студию художественного слова при Дворце пионеров.

После окончания средней школы Людмила поступила в ГИТИС. В институте Людмила познакомилась со своим будущим мужем Сергеем Колосовым, она уже заканчивала учебу , а он только пришел поступать на режиссерский факультет, пройдя до этого 2 войны. После института в 1947 году Касаткина была принята в труппу Театра Советской армии, где сначала исполняла роли молодых героинь или подростков. В этом театре Людмила Касаткина проработала всю жизнь.

На сцене первым большим успехом стала роль Катарины в спектакле «Укрощение строптивой». За свою сценическую жизнь Касаткина сыграла более60 ролей, большая часть из них – главные роли. Любителям театра Людмила знакома по таким спектаклям как «Фабричная девчонка», «Дядя Ваня», «Ревизор», «Обрыв», «Без вины виноватые» и многие другие.

Последними ролями в театре были роли звезды Бродвея – в спектакле «Шарады Бродвея», королевы Англии в спектакле «Ваша сестра и пленница» и др.

Дебютом в кино стала роль Лены Воронцовой в фильме «Укротительница тигров», который был снят в 1954 году. Эта роль принесла ей огромнейший успех. Фильм побывал в 54 странах мира.

Касаткина в кино сыграла около 30 ролей. Зрителям она известна по таким фильмам как «Принцесса цирка», «Душечка», «Большая перемена», «Вызываем огонь на себя», «Операция Трест» и другие. Последними ее фильмами были «Ищу невесту без приданого» - 2003 год, «Мать» и «Потерянные в раю» - 2006 год.

Людмила также озвучивала мультфильмы – «Маугли» (пантера Багира), «Последняя невеста Змея Горыныча» и другие.

В 1956 году присуждено звание Заслуженной артистки РСФСР.

В 1962 году ей была присуждена премия за лучшее исполнение женской роли в фильме "Укрощение строптивой", а также получила приз "Золотую нимфу" на фестивале телефильмов в Монте-Карло.

В 1965 году приказом министерства обороны Польской Народной Республики Касаткина была награждена Серебряным знаком "Братство по оружию".

В 1975 году Людмила Касаткина была удостоена званий Народной артистки СССР, Заслуженного деятеля культуры ПНР. Она также была лауреатом Ленинской премии. В этом году она стала Лучшей актрисой по опросу журнала «Советский экран».

В 1974 году Касаткина стала лауреатом премии на МКФ в Гданьске. Также Первом фестивале польских фильмов она получила приз за лучшее исполнение женской роли в фильме "Потоп.

В 1976 году она стала лауреатом Государственной премии РСФСР имени Братьев Васильевых.

1981 год – медаль имени Попова А. за театральные работы.

Людмила Касаткина была награждена орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, "Знак почета", Дружбы, "За заслуги перед Отчеством" IV, III и II степеней, а также орденами Русской православной церкви – Святой равноапостольной великой княгини Ольги II степени, "За служение Отечеству" III степени.

В последние годы Людмила Касаткина преподавала в РАТИ, выступала на встречах со зрителями и на творческих вечерах, была занята театральными постановками. Касаткина была профессором РАТИ и ВГИКа.

Со своим супругом известным кинорежиссером Сергеем Колосовым, умершим 11 февраля 2012 года, за 11 дней до смерти жены, Людмила прожили больше 60 лет вместе. Они поженились в1950 году. Работали они, каждый в своем жанре не пересекаясь, и лишь спустя 11 лет Сергей позвал Касаткину в свой телефильм по пьесе Уильяма Шекспира «Укрощение строптивой».После этого они и стали работать вместе. Людмила Ивановна сыграла в 13 его фильмах. Касаткина говорила: «Мне с ним очень интересно работать. Он ставит очень трудные задачи. Сниматься у мужа трудно, потому что нужно не обмануть его надежд», и поэтому она каждый раз по-особенному готовилась к новой роли. Тем более, если в основе фильма были судьбы реальных людей.Чтобы сыграть роль в фильме «Помни имя свое», Людмила Касаткина прожила несколько дней в лагере смерти, в пустом бараке. И это был не единичный случай изучения ее героинь. Она специально знакомилась с учителями, судьями, медсестрами чтобы вобрать в себя четкий образ какой-то профессии и не допуститьдаже капли фальши в роль.

Многие кинокритики считают, что лучшие свои роли Касаткина сыграла в фильмах своего мужа.

Людмила Касаткина признавалась: «Мечтаю сыграть на сцене героиню, которая и в 100 лет оставалась бы женщиной…» - ту, кем она просто была в жизни – хрупкой решительной женщиной с горящими глазами.

Поиск


© Ритуальные услуги в Алматы. Похоронное бюро "Амон". Все права защищены. При копировании материалов с сайта, ссылка на pohorony.kz обязательна!