+7 727 3275662
+7 701 4204200
+7 777 4204200
+7 707 4204200


Умер кинорежиссер Сергей Колосов

Сергей КолосовИзвестный кинорежиссер и сценарист, народный артист РСФСР и СССР, лауреат нескольких орденов и премий СССР и РФ Сергей Колосов, создатель первого в истории отечественного кино многосерийного телефильма "Вызываем огонь на себя", умер в субботу 11 февраля на 91-м году жизни. Прощание с ним состоится 15 февраля в ЦКБ, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Союза кинематографистов РФ.

 

Там уточнили, что прощание начнется в 12:00. Место похорон пока не определено.

Создатель первого в истории отечественного кино многосерийного телефильма "Вызываем огонь на себя", народный артист СССР Сергей Колосов 27 декабря 2011 года отметил свое 90-летие.

Выпускник ГИТИСа, Колосов в 1955 году начал работать на студии "Мосфильм", а затем возглавил там телевизионное объединение художественных фильмов. Как режиссер он дебютировал лентой "Солдаты" (1959), а широкое признание ему принесла экранизация комедии Шекспира "Укрощение строптивой", которая до сих пор считается одной из лучших интерпретацией этой пьесы английского драматурга. Большой успех имела также его лента "Душечка" по рассказу Чехова.

Важным этапом творческой биографии Колосова и всей истории отечественного искусства можно считать создание в 1960-х годах первого в Советском Союзе многосерийного телефильма "Вызываем огонь на себя". Успех имели и другие его фильмы, например, "Операция "Трест", "Мать Мария", "Помни имя свое". К наиболее серьезным его работам можно отнести политический телесериал "Диалог", где воссозданы страницы революционного движения в России.

Колосов охотно обращался и к другим темам и сюжетам. Пример тому - его фильм по пьесе немецкого драматурга Брехта "Мамаша Кураж и ее дети", а также фильм "Судья в ловушке" по сатирической комедии английского писателя Филдинга.

"Сергей Колосов - легенда нашего кино. И это не преувеличение. Его фильмы всегда были и остаются образцами и яркого жанрового кинематографа с отлично проработанной и захватывающей драматургией, и трепетных лирических мелодрам с тонкими психологическими актерскими работами, и вдумчивых, уважительных к первоисточнику экранизаций русской классики", - убеждены в Союзе кинематографистов РФ.

Всего на счету Сергея Николаевича 20 фильмов и телесериалов. В двенадцати из них снималась его жена, знаменитая актриса Людмила Касаткина. Вместе они написали мемуары под говорящим названием "Судьба на двоих: воспоминания в диалогах".

Источник NEWSru

Поиск


© Ритуальные услуги в Алматы. Похоронное бюро "Амон". Все права защищены. При копировании материалов с сайта, ссылка на pohorony.kz обязательна!