+7 727 3275662
+7 701 4204200
+7 777 4204200
+7 707 4204200


Главные религии мира

Различных религий и верований сегодня существует множество, и ориентироваться в них бывает довольно сложно. Специалисты имеют собственную классификацию религий и религиозных конфессий, в основу которой положены, в том числе,  сведения об основателе. Если же говорить в общем, то главных мировых религий  12, среди которых трудно выделить самую лучшую или самую справедливую. Не так-то просто и все их запомнить, однако каждый культурный человек должен иметь об основных религиях хотя бы некоторое представление.  А основными религиями, судя по количеству последователей,  считаются христианство, ислам, индуизм, буддизм, иудаизм. Вот краткие сведения о них.



     ХРИСТИАНСТВО – самая многочисленная религия, имеющая 2,1 млрд. приверженцев, наиболее обширна и её география. В основу христианства легло учение Христа, отсюда и произошло название. Священной книгой христиан является Библия, где написано, что Иисус обязательно вернётся на землю, чтобы вершить суд и над живыми, и над мёртвыми. Состоит Библия их двух частей, двух Заветов – Ветхого и Нового. В первой части описывается жизнь до рождения Христа, во второй – Его жизнь и учение.

     Христианство стало мировой религией не только из-за многочисленности поклонников, но и из-за того, что оно позволяет любому желающему окреститься и стать христианином.

      ИСЛАМ имеет в два раза, если сравнить с христианством, меньшее количество поклонников и стоит после него на втором месте по численности.  Возникла религия много позже христианства, и основана она на учении пророка Мухаммеда, которому Аллах даровал священный Коран. Приверженцев ислама называют мусульманами, а придерживаются они пяти главных правил ислама. Это вера в одного лишь Аллаха, пятиразовая ежедневная молитва, паломничество в Мекку, обязательный пост в Рамадан, а также благотворительность. Ислам запрещает употребление алкоголя, свиного мяса, азартные игры и табакокурение.

       ИНДУИЗМ имеет около миллиарда последователей и является третьей по численности религией.  Раньше она  называлась «Sanatana Dharma», что в переводе означает «вечный закон». Несмотря на то что индуизм считается самой древней  религией мира, определённого единства в нём сложно заметить. Философские знания и вековая мудрость запечатлены в многочисленных священных писаниях, которые делятся на две части. Первая («шрути») является основной, вторая («смрити») – дополнительной. Каждый, кто придерживается индуизма, обязан знать правила, описанные в этих писаниях, и неукоснительно их соблюдать.

       БУДДИЗМ имеет около 400-х млн. поклонников. Возникла религия в Древней Индии в 6 веке до н.э., в основе её лежит учение Сиддхартха Гаутама, которого называют Буддой.  Родился он в Непале и всю последующую жизнь провёл в Индии, изучая её философию и  обычаи.

     Согласно учению «4 благородных истины», существуют страдание и его причина, путь к освобождению и само освобождение. Эти явления  и субъективны, и объективны одновременно, а заключительный этап, т.е. освобождение, означает отрешение от внешнего мира и его суетности, иначе именуемое нирваной. Сансара – одно из главных положений индуизма, которое,  включая в себя эти истины, символизирует рождение, жизнь и смерть.   

      ИУДАИЗМ исповедуют 14 млн. почитателей еврейской национальности. Это также одна из самых древних религий мира, развитие которой состоит из трёх этапов: храмового, раввинистического и талмудического.  Иудаизм  пропагандирует веру в Единого Бога, создавшего вселенную и главенствующего в ней,  а также – в человека, который живёт праведно, не нарушая божественных  законов, неустанно развивает собственную  духовность  и совершает лишь добрые, богоугодные дела.

      Еврейская библия – Танах – рассказывает о том, как был сотворён мир, раскрывает философские  и религиозные аспекты иудаизма, а также перечисляет законы и правила, которым должен следовать каждый еврей.

     
      Печально сознавать, что религиозные разногласия иногда становятся причиной межнациональных конфликтов и даже войн. Тем не менее, нужно знать, что любая религия  имеет цель научить людей миролюбию и терпимости.

© Авторский материал. При копировании ссылка на сайт pohorony.kz обязательна.

Мечеть им Хаджи Ахмета Яссауи

«ЗАПАДНОЕ КЛАДБИЩЕ"- БАТЫС (Бурундайское)

Полный комплекс для похорон эконом класса

Услуга бальзамирования

Похожие материалы:

Поиск


© Ритуальные услуги в Алматы. Похоронное бюро "Амон". Все права защищены. При копировании материалов с сайта, ссылка на pohorony.kz обязательна!