+7 727 3275662
+7 701 4204200
+7 777 4204200
+7 707 4204200


Загадки смерти Вольфганга Амадея Моцарта.

mocart
При изучении исторических документов, касающихся смерти великого композитора Вольфганга Амадея Моцарта, переписки и воспоминаний его приближенных людей, возникает ряд невыясненных обстоятельств и противоречий.
Перед смертью композитора его семья сильно нуждалась в деньгах, поэтому Моцарту приходилось много работать. Его болезненный вид и нервное состояние родные объясняли изнурительной работой. Когда в конце ноября 1971 года Моцарт занемог и слег в постель, близкие не придали этому факту особого значения. Согласно воспоминаний Зофи Хайбль, младшей сестры жены Моцарта Констанцы, композитор предчувствовал свою смерть.

Перед своей кончиной он утверждал, что его отравили «аква-тофаной», медленно действующим ядом на основе мышьяка, который не имеет запаха. Буквально, за несколько недель до смерти Моцарта, неизвестный заказал ему заупокойную мессу «Реквием». Композитор счел, что она предназначена для его собственных похорон. Великий композитор и вундеркинд скончался в 0.55 часов 5 декабря 1791 года.
В одной из берлинских газет был опубликован некролог, в котором сообщалось о смерти композитора и были выдвинуты предположения, что раз тело раздулось и осталось мягким (не потеряло гибкость), то возможно Моцарта отравили. При этом вдова никого не подозревала и не обращала на слухи никакого внимание.
Как было отмечено ранее, семья Моцарта в момент его смерти испытывала нужду. Поэтому Констанца выбрала самые дешевые похороны. 7 декабря 1791 года, после того, как тело отпели в соборе Св.Стефана, его отвезли на кладбище Св.Марка где и захоронили в общей могиле. Остается непонятным, почему не было отмечено место захоронения композитора и почему не было провожающих на кладбище. Одни объясняли, что помешал дождь и снег, другие современники утверждали, что погода в тот день была туманной, но, в общем, день выдался теплым.
Констанца думала, что памятник или крест на могиле ее мужа должна поставить церковь, и поэтому поводу ничего не предпринимала. Однако мраморный монумент на кладбище Св.Марка был воздвигнут только в 1859 году, о месте расположения которого можно было только догадываться. mozart_i_saliery
Долгое время слыли слухи о том, что Моцарт был отравлен Антонио Сальери. Нет смысла оспаривать тот факт, что Сальери отравил жизнь великому композитору своими интригами, но доказательств вины Сальери в смерти Моцарта не было, и найти их было не возможно. Ни для кого не было секретом, что Сальери завидовал таланту Моцарта, а Моцарт в открытую выражал свое презрение к придворному музыканту.
Среди учеников Сальери были Бетховен, Шуберт, Лист, а после смерти Моцарта и его младший сын брал уроки у Антонио. Позднее Сальери, будучи в предсмертном состоянии, просил одного из учеников Бетховена, Игнаца Москелеса, донести до мира, что старый Сальери клянется честью в том, что слухи о его вине в смерти Моцарта необоснованны и абсурдны.
Выдвигались и еще две версии об убийстве Моцарта. В одной из них предполагалось, что отравителем был Франц Хофдемель, который в то время состоял в братстве масонской ложи. Он обвинил свою жену Магдалену в измене. Очаровательная молодая Магдалена брала фортепьянные уроки у Моцарта. Спустя несколько дней, после смерти композитора, Хофдемель бритвой изуродовал лицо, шею и руки беременной жены, а после покончил с собой. Магдалена сумела выжить и родить ребенка. Ходили слухи, что отцом этого ребенка был Моцарт.
Однако, если судить по наблюдениям современников и по сохранившимся письмам самого Моцарта, он был преданным и любящим мужем, который не позволял себе внебрачных связей. Да и сама императрица Мария Луиза проявила чуткое внимание и личное участие к трагедии, которая случилась с Магдаленой, что вряд ли случилось бы, если бы в слухах об отцовстве младенца была хоть толика правды.
По другой версии, Моцарт заслужил кару за раскрытие секретов франкмасонов в опере «Волшебная флейта». В этой аллегорической опере воспевалось тайное общество, его идеи о любви, верности и мужестве. Постановка имела огромный успех, как у публики, так и у критиков. Венские франкмасоны были благодарны композитору за оперу и восхищены талантливой постановкой. Они заказали ему кантату, которую Моцарт написал всего за несколько дней перед своей смертельной болезнью. Великий магистр и его ложи, спустя несколько дней после mocart2смерти композитора, говорил о кончине Моцарта, как о невосполнимой утрате самого достойного и любимого из его членов.Спустя год венские франкмасоны в пользу семьи Моцарта организовали постановку кантаты.
В течение двух веков таинственная смерть Моцарта служила объектом острых споров. В двадцатом веке такими врачами, как Карл Бэр, Питер Дж.Дэвис были проведены отдельные медицинские расследования смерти Моцарта. В результате исследований было выявлено, что в период эпидемии Моцартом была подхвачена стрептококковая инфекция, и смерть композитора наступила в результате сочетания, этой болезни, повышенной аллергической чувствительности, почечной недостаточности, кровоизлияния в мозг и смертельной бронхопневмонии. К признакам почечной недостаточности относятся: бредовые состояния, депрессия и изменения личности. Поэтому мрачные убеждения Моцарта в том, что его отравили и что «Реквием» заказан для его похорон вполне могут объясняться симптомами его заболевания.

Поиск


© Ритуальные услуги в Алматы. Похоронное бюро "Амон". Все права защищены. При копировании материалов с сайта, ссылка на pohorony.kz обязательна!