+7 727 3275662
+7 701 4204200
+7 777 4204200
+7 707 4204200


Голубь - священная птица

голубок

 

Часто наблюдая за голубями можно потерять счет времени. Эти удивительные птицы в небе совершают чудеса высшего пилотажа, взмывая ввысь и сверкая оперением. А как прелестно их воркование, можно часами смотреть на воркующие парочки, нахохлившихся голубков и красующихся голубок. Наблюдая за ними, ощущаешь умиротворение в душе, чувствуешь, как отступает печаль и приходит радость в сердце. Я думаю, что общение с голубями очищает душу человека, делает его добрее.

 

Во все времена люди всего мира воспринимали голубя как идеального во всех отношениях создания, кладезью добродетелей и образцовых нравственных качеств. Как всякое крылатое существо он символизирует душу и связь с миром божественного. Голубей стали разводить в Древнем Египте. Из Египта они попали в Грецию, затем в Рим, а потом они расселились по всему миру. Со времен античности им разрешалось гнездиться в храмах. Древние греки считали, что голуби обладают даром пророчества. Именно поэтому в храме Зевса в Эпире этих птиц использовали для предсказаний оракулом. Для этого же их выращивали в святилищах богини Афродиты.

 

Много мифов, легенд связано с этой птицей. В них ей отведена важная роль – оповещение о мирном разрешении ситуации. В одном из мифов древних греков аргонавты послали голубку между плавучими скалами Симплегадами, ее благополучный перелет был принят за хорошее предзнаменование. После Великого потопа именно белая голубка принесла Ною оливковую ветвь, оповестив, таким образголубкиом, его о том, что вода уже ушла, и Божий гнев сменился на милость. Это стало знаком прощения людей.

 

Для древних римлян голубка Венеры, которая свила гнездо в опрокинутом боевом шлеме Марса, стала символом мира. Бог войны увидел свитое гнездо лишь только тогда, когда собрался в поход, но Венера попросила его не убивать птенцов, и Марс, послушавшись Венеру, вложил меч в ножны.

 

Многие страны наделяют голубя своим значением, правда, негативно его не воспринимает ни один народ мира.

 

Китайцы верят, что он является символом долголетия, почтения и верности, а еще прихода весны. Также по китайским поверьям считается, что эта птица – Мать-Земля.

крещение Христианская религия вознесла птицу до небесных высот, т.к. белоснежного голубя верующие воспринимают воплощением Святого Духа. Начало этому видимо положил Иоанн Креститель, потому как сказал: «Я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем» (Ин. 1:32). С того времени повелось изображать голубя на купелях для крещения.


Христиане всегда считали этих пернатых «божьими птицами», поэтому, почитая их как святое создание, изображали их в храмах на иконах и на лампадах, в жилых домах и на сосудах, в гробницах и саркофагах. Голубь присутствует на таких иконах как Божественная Троица, Крещение Христа, Благовещение и Сошествие Святого Духа. Если обобщить символизм этой птицы в христианстве, то она является универсальным олицетворением Бога, Духа Святого, мира, любви.

Охота на этих птиц и разорение их гнезд считались большим грехом. Большая радость была для людей, если голуби вили свои гнезда в подвешенных деревянных корытцах, которые крепили специально для них.

Все религии без исключения считают, что эти птицы – добрые вестники богов, души умерших людей или ангелы. Во многих легендах души праведников улетали в виде голубей. А еще принято считать, что ведьмы и дьявол могут принять любой облик только не голубя, осла или овцы.

Кроме упоминания крылатых в мифах, легендах и сказаниях из истории мы знаем, что они работали почтальонами. И тогда вспоминаются с детства знакомые строчки из песни на музыку Дунаевского И.:

Летите, голуби, летите,

Для вас нигде преграды нет!

Несите, голуби, несите

Народам мира наш привет!

С глубокой древности они служили связистами в военном деле. Такие вестники всегда были и в сторожевых башнях и на заставах, для возможности быстро оповестить командиров о внезапных появлениях неприятельского войска. Для осажденной крепости пернатый связист зачастую оставался единственным средством передать весточку о неприятностях и последним шансом на спасение, поэтому на протяжении долгого времени существовала должность начальника голубиной почты, у которого в подчинении были крылатые солдаты.

пикассо голубьПосле завершения Второй мировой войны Пабло Пикассо нарисовал эмблему для  Всемирного конгресса мира. На эмблеме был изображен голубь несущий оливковую веточку в клюве и тем самым увековечил древний символ мира в искусстве, и он стал общепризнанной во всем мире эмблемой мира.

Сейчас почтовые голуби редко когда доставляют письма, они сейчас выполняют другие задания. В удаленных районах Франции и Англии эти птицы доставляют в больницу пробы крови на анализ. А в США из голубей делают спасателей, используя их острое зрение, разыскивают людей потерпевших крушение на воде.

Но нередко люди стали использовать птиц и в нелегальных работах. Наркодельцы отправляют стаи голубей для доставки наркотиков из Афганистана в Пакистан. С помощью голубей крадут драгоценные камни с заводов-изготовителей.

А недавно стало известно, что похитители в Ираке чтобы не подвергать себя опасности при получении выкупа, используют для этих целей почтовых голубей. Похитители оставляют у дверей своих жертв птиц с приложенными к ним инструкциями, в которых они приказывали привязать деньги к лапкам. После этого голубь возвращался в логово преступников. Любители разведения пернатых утверждают, что некоторые сильные птицы способны нести до 70 граммов груза на каждой из лапок.

В Великобритании и США политиков сторонников военных действий, называют ястребами, а политиков поддерживающих мир – голубями.

Западноевропейская церковная геральдика использовала эмблему голубей давно: с оливковой ветвью в клюве на гербе римского папы Иннокентия Х; две птицы пьющие из Грааля – на гербе Григория ХVI. Изображение голубя на скипетрах правителей символизировало посланную им Богом власть. В российской городской геральдике эмблема голубя тоже очень популярна: герб древнего Торжка – три золотых и три серебряных птицы в красных ошейниках; герб современного города Ступино – золотой голубь, летящий над волнами. Его эмблема с оливковой веточкой в клюве нередко встречаются в государственной геральдике современных государств, гербы Кипра, Фиджи, Гвинеи и Тонга.

Интересно, что во Владивостоке 14 сентября 2004 г. открыли памятник голубю как символу мира, подобные памятники установлены в Париже, Лондоне и многих других городах по всему свету.

голуби и дети

Голубь, как и многие другие птицы, с древнейших времен окружен суевериями. До сих пор сохранилось суеверие, согласно которому нельзя умереть, лежа на подушке с голубиными перьями. Голубь - это символ Святого Духа, а где Святой Дух, смерти не бывать.

Эту птицу также связывают с олицетворением Небесных цариц и Великих матерей, потому как она означает материнство и женственность. И большинство религий единодушны в том, что голубь – это душа, дух света, невинность, покой, переход из одного состояния в другое, любовь и семейное счастье.

Так много значений может иметь маленькая жизнерадостная птица, которую мы можем увидеть каждый день на улице, за окном своего дома или выйдя в парк. И хочется верить, что не зря разные народы наделяют ее такими характеристиками, и может быть, являясь олицетворением Духа Святого, эти пернатые помогают очистить наши сердца от злости и впустить в них любовь.

голубь в облаках

Автор: Мария Проскурина

При перепечатке текста ссылка на сайт pohorony.kz обязательна.

Еще материалы:

Организация похорон

Ритуальные агенты

ГОРЕ БЕЗМЕРНО, НО ведь… жизнь продолжается

Главные религии мира

Похоронные обряды различных религий

Похороны по мусульманским традициям

Наурыз – рождение весны

Поиск


© Ритуальные услуги в Алматы. Похоронное бюро "Амон". Все права защищены. При копировании материалов с сайта, ссылка на pohorony.kz обязательна!