+7 727 3275662
+7 701 4204200
+7 777 4204200
+7 707 4204200


Наурыз – рождение весны

веснаНаурыз – это восточное празднование нового года. Праздник пробуждения природы, обновления. Самое долгожданное торжество, отмечаемое народом Казахстана.

География этого праздника широка, отмечают его в странах Средней Азии, Афганистане, Грузии, Пакистане и Кашмире, Турции и Македонии. В России он проводится в республиках Татарстан и Башкортостан.
Историки считают Наурыз одним из самых старинных праздников на Земле. Согласно одной теории, возник он семь тысяч, по другим данным – пять тысяч лет назад.

Произошло слово «наурыз» от персидского словосочетания «нау» (новый) и «руз» (день). Кое-кто из ученых связывают его даже с коптским – «нияру» – день.

Интересно, что к исламу Наурыз отношения не имеет, изначально он начал отмечаться задолго до появления этой религии у персов во времена правления Ахеменидов. При этой династии он стал официальным праздником Зороастризма. Торжество пробуждения природы постепенно приобрело другой духовно-этический смысл.

Сведения об этом дне встречаются в трудах как античных, так и средневековых авторов. У таджиков он называется «Гульгардон» или «Гульнавруз», у татар – «Нардуган», а у древних греков именовался как «Патрих». Казахи в далеком прошлом называли Наурыз – Улыстын Улы Куны («Великий день народа») или  Улыс Куны («Первый день Нового Года»).

Считалось, чем богаче будет отмечен праздник, тем удачнее пройдет год. Накануне люди наводили порядок в доме, расплачивались с долгами, мирились с врагами. В ночь перед Наурызом все емкости в доме наполняли айраном, молоком, водой и зерном.

Сам праздник начинался со встречи рассвета, жители аула брали лопаты или кетмени и расчидастарханщали в условленном месте родник или арык. Затем проводили посадку деревьев. После ритуальных мероприятий все приглашались на праздник, проводившийся на открытом воздухе. В полдень из мяса быка готовили блюдо «бель-котерер» («выпрямляющий стан»), поскольку это животное считалось одним из самых сильных, и приготовленная пища давала едокам силу и выносливость.

Помимо всеобщего празднования богатый дастархан накрывали в каждом доме. Главным ритуальным блюдом на столе был наурыз-коже, который должен состоять из семи ингредиентов, которые символизируют семь компонентов жизни: вода, мясо, жир, соль, злаки, мука и молоко. В семи чашах яство ставилось перед аксакалами. Наличие цифры  было «7» непременным условием – для казахов она заключает в себе семь дней недели – временные единицы безграничной вселенной. Каждый человек должен был пригласить семерых гостей  и сам посетить семь домов. Этот обряд созвучен с таджикской традицией. Там за несколько часов до навруза готовят праздничный стол «хафт син» (семь «С»). На подносах ставят семь вещей, название каждого из которых начинаются на букву «С».

Празднование усоревнования казахов сопровождалось всегда традиционными массовыми играми и развлечениями. Самыми известными из них были «Аудары-спек, перетягивание друг друга из седла, и «Айкыш-уйкыш» (переводится как «навстречу друг другу»). В соревнованиях могли участвовать не только джигиты, но и девушки. Они вызывали юношей на состязания, и если побеждал мужчина, то исполнял желания соперницы, в противном случае, приобретал право на ее руку и сердце. Так празднование Наурыза плавно перетекало в свадебное торжество.

Завершался день айтысом, песенным соревнованием акынов. Их состязания завершались с заходом солнца, когда на улицах зажигались костры и люди с зажженными от него факелами, пели и плясали, заканчивая так праздник весеннего равноденствия.

В 1926 году, во время советской власти Наурыз был причислен к пережиткам древности и анахронизмам, празднование его было запрещено. Впервые в Казахстане, после долгих лет «анадружба народовфемы», он проводился в 1988 году. Свое официальное признание праздник получил 15 марта 1991 года, после выхода Указа Президента Казахской ССР «О народном празднике весны – «Наурыз мейрамы». С 2001 года 22 марта объявлено государственным праздником республики. Более того, ЮНЕСКО с 30 сентября 2009 года включил Наурыз в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, и Генеральная Ассамблея ООН также признала эту дату как Международный день Наурыз.

Так оказалось, что древние традиции сильнее запретов. И ныне каждый житель Казахстана отмечает день Наурыза не только как начало весны, но и как общественный праздник духовной близости между народами, живущими в нашей многонациональной стране.

Материал подготовлен Лилией Ли. При перепечатке ссылка на сайт pohorony.kz обязательна.

 

Поиск


© Ритуальные услуги в Алматы. Похоронное бюро "Амон". Все права защищены. При копировании материалов с сайта, ссылка на pohorony.kz обязательна!