+7 727 3275662
+7 701 4204200
+7 777 4204200
+7 707 4204200


Похороны по католическому обряду

Сразу после скорбного события

Тело взрослого католика облачается в строгие одежды тёмного цвета – подобные тем, в которых он присутствовал на церковных службах. Маленьких девочек обряжают в белые одежды, а подростков – в те, в которых они посещали воскресную школу. Украшения с тела положено снимать, но для обручальных колец делается исключение: их обычно оставляют на пальце.

  Родных, знакомых и соседей тотчас же извещают о кончине. Одновременно с таким печальным оповещением могут следовать просьбы о пожертвовании на благотворительные нужды. Те, кого оповестили, обязаны придти на похороны, ну а в случае болезни ил

и других уважительных причин следует почтить память усопшего букетом цветов – это утешит скорбящих родных.

Старший член семьи должен незамедлительно позаботиться о выборе чётного количества мужчин, хорошо знавших преставившегося – желательное количество их – 6 или 8. Но если покойный имел высокий статус в обществе, то оно может быть значительно выше. Эти мужчины несут крышку гроба, а также занимают почётные места в церкви во время панихиды и шествуют парами к месту захоронения, возглавляя процессию.

Прощание в доме

Классический похоронный обряд отводит для этой церемонии не более 10 минут. В это время пришедшие друзья, соседи и знакомые прощаются с усопшим и выражают соболезнование его родным, которые находятся в соседней комнате.

Религиозные верования, традиции и обычаи, которым следовал ушедший из жизни, свято чтутся и не нарушаются. Посетители ведут себя деликатно, выражая скорбь приличествующими случаю словами, а также предлагают посильную помощь. Разговоры о причинах смерти и последних минутах перед ней у католиков считаются не очень тактичными, но если родственники сами затронут этот вопрос, принято их слушать с почтением и вниманием.

В церкви


Чем ближе назначенное время панихиды, тем больше людей собирается в церкви. Первые ряды справа занимают члены семьи усопшего, слева – мужчины, которых назначил распорядитель – почётные участники церемонии. Гроб во время службы, согласно католическим законам, закрыт, а поверх него – покрывало и цветы. Если хоронят католика-военнослужащего, то его укрывают флагом страны.

За полчаса до начала церемонии прощания гроб устанавливают на специальном постаменте перед алтарём, но если усопший имел особые заслуги, прощание может пройти и в церковном вестибюле, если этого пожелают родственники. При первых звуках церковного песнопения священник, проходя через главный вход, становится во главе процессии. Вслед за почётными участниками несут гроб, а затем уже идут родные и близкие покойного.

Когда порядок соблюдён и все заняли свои места, начинается панихида. После неё, когда члены семьи покойного выходят из церкви, они могут поблагодарить тех, кто пришёл проститься. Затем гроб выносят и устанавливают на катафалк. Католики, впрочем, как и поборники других религий, относятся сочувственно к горю собратьев и предоставляют машины для поездки к месту захоронения. Один или даже два автомобиля предназначены для цветов, остальные – для родственников. Католический собор изнутри

У могилы

К месту погребения могут отправиться, наряду с родственниками, и все желающие, знавшего покойного или каким-либо образом контактирующие с ним при жизни. Гроб с телом располагают рядом с могилой, вокруг укладывают венки и цветы, родственники стоят тут же. Священнослужитель читает заупокойные молитвы, после чего каждый из присутствующих бросает цветок на гроб, но первыми это делают родственники. После окончания процедуры захоронения участники бросают не по три горсти земли, как это принято у православных, а по нескольку цветов.

Ориентировки по сторонам света, если говорить о захоронении, католики не имеют, но надгробные памятники устанавливаются в изголовье.

Траур и поминки

Ни 9, ни 40 дней католики не считают обязательными днями поминовения. Поминки устраиваются по желанию родных в любое время. Это может быть как скромное угощение для любого заглянувшего в дом, где поселилась скорбь, так и специально устроенный обед. Не возбраняется приглашённым и самим принести некоторые яства к столу, но это совсем не обязательно. Поминки на кладбище не устраиваются.

Канонических правил, касающихся времени траура, у католиков не существует: каждый выбирает его по своему разумению. Но если говорить в общем, то примерно в течение полугода а новые знакомства и встречи вдовы или вдовца весьма нежелательны, однако вступление в новый брак после года после утраты допустимо.

Всеобщий день поминовения – окончание дней Всех Святых. Согласно католическому канону, проведение поминок в этот период поможет душе достичь блаженства. Молитвы, возжигание свечей, благие дела, жертвоприношения – всё это способно свести на нет муки, которые претерпевает душа после смерти. Родственники и близкие посещают могилы, приводят их в порядок, убирая высохшие цветы и заменяя их новыми.

© Авторский материал подготовлен Татьяной Поленовой. При копировании ссылка на сайт pohorony.kz обязательна.

Поиск


© Ритуальные услуги в Алматы. Похоронное бюро "Амон". Все права защищены. При копировании материалов с сайта, ссылка на pohorony.kz обязательна!