+7 727 3275662
+7 701 4204200
+7 777 4204200
+7 707 4204200


Умер великий фантаст Рэй Брэдбери

Ray_BradburyС 5 на 6 июня 2012 года не стало знаменитого американского писателя Рэя Брэдбери.

Родился Брэдбери 22 августа 1920г. в штате Иллинойс, г. Уокиган. Предки Рэя, а точнее его прадед и дед, были потомками первопроходцев Америки. Занимались они изданием 2-х газет в Иллинойсе, а это придавало им немалый статус в обществе. В 1934г. все семейство Брэдбери переехало в Лос-Анджелес.

Сочинять свои произведения Рэй начал уже в 12 лет, которые печатал на детской печатной машинке. В школе литература стала его увлечением. и уже в 20 лет он утвердился в своем решении – стать писателем.

Так как литература особого дохода не приносила, то Рэю приходилось торговать газетами. После окончания школы в 38г. в колледж Рэй не поступил, так как не было денег для этого. А намного позже он даже написал статью которую так и назвал «Как вместо колледжа я закончил библиотеки, или мысли подростка, побывавшего на Луне в 1932-м».

Самый первый рассказ опубликовали в 41-м году, и после этого рассказа произведения Брэдбери можно было увидеть во многих журналах. А уже в 1947г. он выпустил свой первый сборник авторских рассказов «Мрачный карнавал». В 1947 и 1948гг. были выпущены сборники рассказов, которые получили премию «имени О.Генри», в эти сборники входили рассказы Брэдбери. Начиная с 1946г. его рассказы размещались в сборниках лучших американских рассказов.

В конце сентября 1947г. Рэй женился на Маргарэт МакКлур. В их браке появилось четыре дочери. Супруга Рэя работала, чтобы у него была возможность работать дома над книгами. Первый экземпляр «Марсианских хроник» был набран ею и ей же посвящен. На встречу с издателем для печати «Марсианских хроник» Рэю пришлось ехать в Нью-Йорк без единого цента в кармане.

Фантаст писал не только статьи, рассказы и повести, но даже стихи, рассказы для детknigi_bradburyей, киносценарии, новеллы и поэмы. Но рассказы все-таки занимают большую часть его творчества. С 1985 по 1992гг. снимался сериал «Театр Рэя Брэдбери» в котором он был и автором и ведущим. Сериал снимался по мотивам рассказов фантаста, и получилось 65 маленьких фильмов.

Великий писатель всегда говорил: «Чтобы дожить до 90 лет, нужно всецело любить жизнь. Я любил и люблю каждый день моей жизни…». Даже в своем возрасте, в 91 год, день писателя начинался с его любимой работы – написания рассказов. Брэдбери считал, что каждый его рассказ продлевает его жизнь.

Рэй был мастером своего дела и многие его повести и рассказы переводили на разные языки. Большое внимание автор, в своих рассказах, уделял переплетению судеб героев и их психологическому состоянию. Действие его занимало меньше. Для него важны чувства и эмоции, а не мысли и действия.

Очень известным писателя сделали его произведения такие как «Вино из одуванчиков», «Марсианские хроники» (1950), «451º по Фаренгейту» (1951) и другие. На некоторые из его произведений были сняты фильмы, а также снимали мультфильмы. В 1983г. на студии Уолта Дисня сняли фильм по мотивам романа «Что-то страшное грядет», сценарий к нему был написан самим Брэдбери. После выхода на экран фильм был дважды удостоен премии «Сатурн». В 2013г. ожидается премьера фильма по его книге «Человек в картинках».

nagradaБрэдбери был награжден национальной медалью искусств США, а на Алее славы Голливуда у него есть звезда. Рэй Брэдбери являлся доктором литературы колледжа Уиттер (Калифорния). Он был награжден премиями Американской академии, Энн Радклифф, О.Генри, Франклина Б. и премией «Гэндальф», а в 88-и году получил титул «Гранд-мастера». 1989г. для него был ознаменован получением премии Стокера Б. – за достижения всей жизни, а в 2000г. он получил медаль фонда Национальной книжной премии.

Последний роман «Лето, прощай», который вышел в свет в 2006г. , гарантировал себе место среди бестселлеров еще до момента появления в продаже.

Рэй Брэдбери был автором более 500 рассказов, а также 27 романов.

Многие считали и считают его не только писателем-фантастом, но и немного пророком. Он в своих рассказах использовал технические устройства, которые по прошествии времени были изобретены. Это такие устройства как наушники, социальная сеть, большие телевизоры с плоским экраном, банкоматы и многое другое. Он был мыслителем, философом и писателем в одном лице и был великолепен во всем, поэтому еще при жизни ему присвоили звание классика.

Рэй Брэдбери любил часто повторять: «Чудо – это не то, что мы сделали так много для нашего мира, а что мы вообще хоть что-то сделали». Можно с уверенностью сказать, что все его произведения – чудо. Его книги дарят надежду, учат искренности и добродетели.

zvezda

 

 

Поиск


© Ритуальные услуги в Алматы. Похоронное бюро "Амон". Все права защищены. При копировании материалов с сайта, ссылка на pohorony.kz обязательна!