+7 727 3275662
+7 701 4204200
+7 777 4204200
+7 707 4204200


Умер президент Венесуэлы Уго Чавес

  Уго Чавес Сегодня 7 марта началась 3-х дневная церемония прощания с покойным президентом Венесуэлы Уго Чавесом.

  Возможной причиной его смерти считают инфаркт, который случился на фоне последней стадии рака. Генерал Хосе Орнелла в интервью журналистам сообщил, что он находился при президенте до последней его минуты.

 

   Уго Чавес родился 28 июля 1954 года. В детстве его мать, Елена Фриас де Чавес, думала, что сын станет священником, но он грезил мечтой о бейсболе. И он до конца жизни остался верен своему увлечению бейсболом. В детстве он обладал талантом к рисованию и даже получил первую премию на региональной выставке в 12 лет.

   В 1975 году окончил Военную академию Венесуэлы.

   Уго Чавес нес службу в воздушно-десантных частях и впоследствии берет десантника, красного цвета, был неотделим от его образа. Чавесом во время учебы в академии была основана подпольная организация СОМАСАТЕ, позже ее преобразовали в Революционное боливарианское движение за независимость Симона Боливара.

  Недовольство народа ошибочной экономической политикой правительством гасилось силой. Что способствовало возникновению разнообразных политических течений разного толка. Распространялись антиправительственные выступления, которые достигли своей высшей точки во всеобщей забастовке 7 ноября 1991г.

   Уго Чавес собрал под свое руководство патриотически настроенных младших офицеров, и они произвели неудавшуюся попытку государственного переворота 4 февраля 1992г.  В заговоре приняли участие 133 офицера, почти 1 тыс. солдат и огромное количество гражданских. Правительство решило подавить мятеж, столкновение длилось до полудня. Согласно официальным данным того времени, подавление восстания вылилось в гибель 17 солдат и более 50 человек (гражданских и военных) получили различные ранения. Около полудня 4 февраля Уго Чавес решил сдаться властям, чтобы прекратить напрасное кровопролитие. Он взял на себя ответственность за подготовку мятежа. Чавеса посадили в тюрьму, в которой он провел 2 года.

   После выхода из тюрьмы Чавес создает «Движение V республика», в котором использует идеи лидера Ливии Муамара Каддафи. Впоследствии в 2004 году Чавесу вручат Международную премию Каддафи за его вклад в защиту прав человека.

   В 1998г. Уго Чавес одержал победу на президентских выборах, набрав более 55% голосов. После длительного противостояния между Чавесом и его противниками на протяжении всего 2001г. вылилось в попытку свержения президента в 2002г.

   Была инициирована национальная 48-часовая забастовка, но затем она переросла в бессрочную.

   Во время вооруженных столкновений противников и сторонников Чавеса в Каракасе на площади Марафлорес 16.04.2002г.  погибло более 60 человек.

  18 апреля 2002г. начался военный мятеж, во время которого президент Уго Чавес был арестован и вывезен в неизвестном направлении. Генералом Лукасом Ринконом Ромеро стране было сообщено о том, что президент Уго Чавес сложил свои полномочия и подал в отставку. Временно заменить президента избрали Педро Кармона, который был президентом ассоциации промышленников и предпринимателей. Он успел распустить парламент. Но все-таки большая часть вооруженных сил государства оставалась верна Уго Чавесу и совместно с огромным количеством его сторонников из бедных кварталов требовали возврата свободы и власти президенту.

   Отказ Кармона от президентского кресла спровоцировал противников Уго Чавеса возврат президента. Переворот не удался, и президент вернулся к власти, арестовав своих противников.

    Впоследствии из-за того, что политический кризис не был исчерпан, возникали забастовки, но они не приводили ни к чему определенному. И даже 15.04.2004г. создавали референдум о досрочном отзыве президента, но здесь оппозицию постигла неудача, т.к. против отзыва проголосовало 59,10% избирателей.

   Нередко Уго Чавеса критиковали, в основном это были представители высшего и среднего слоев общества.

   Он был президентом Венесуэлы с 99 по 2013гг., главой Единой социалистической партии Венесуэлы с  2007 по 2013 гг.

  Будучи на посту президента Чавес прославился своей встречей с Саддамом Хусейном во время действия эмбарго против Ирака.  

Уго Чавес был женат дважды. От первого брака с Нэнси Колменарес у него осталось четверо детей. С Нэнси Чавес развелся в 1992г. От второго брака с Марисабель Родригес Оропеса у него осталась дочь Росинес.Чавес и его дочери

   После возвращения с Кубы после лечения Чавес сообщил, что был прооперирован дважды по поводу удаления опухоли и абсцесса. К середине осени 2011г. он прошел 4 курса химиотерапии.

   После обнаружения в феврале 2012г. повреждения на месте удаленной опухоли понадобилась дополнительная операция, которую и провели 28 февраля. В конце марта Чавес уехал на Кубу для проведения очередного курса радотерапии и вернулся оттуда только 12 мая.

   Конец весны был омрачен известием об уточненном диагнозе Уго Чавеса. Болезнь вошла в свою последнюю стадию.

  11 декабря он снова на Кубе перенес 4-ю операцию по удалению опухоли. По разным данным, перед Новым годом у Чавеса началось осложнение, и он впал в кому.  

   4 января 2013г. состояние президента ухудшилось, к основному заболеванию добавилась инфекция. Впервые за 2 последних месяца болезни в печати появились фото президента и его дочерей. После этого он вернулся в Венесуэлу и проходил курс реабилитации.

   От правительства Венесуэлы 2 марта 2013г. поступило сообщение о том, что Чавес проходит лечение в Каракасе в военном госпитале. 5 марта правительство уже сообщило об ухудшении состояния президента, вновь возникло осложнение с дыхательной системой. И уже вечером страну оповестили о смерти главы государства.

   За всю свою жизнь Уго Чавес был удостоен немалого ряда наград и званий. Это и Орден Освободителя и Орден Дружбы народов, Орден Исламской Республики Иран I степени и многих-многих других.

   Гроб с телом президента поместили в зале академии, где он будет находиться до пятницы для прощания. Траур в стране будет продолжаться на протяжении 7 дней.

Поиск


© Ритуальные услуги в Алматы. Похоронное бюро "Амон". Все права защищены. При копировании материалов с сайта, ссылка на pohorony.kz обязательна!