+7 727 3275662
+7 701 4204200
+7 777 4204200
+7 707 4204200


Джигарханян скончался 14.11.2020г.

Вчера, 14.11.2020г. умер Армен Борисович Джигарханян – актер и театральный режиссер.

Родился Армен Борисович 3 октября в 1935 году в г.Ереван. Мама его работала в Совете министров Армянской ССР. А папа ушел из семьи, когда маленькому Армену только 1 месяц. Его растил отчим, с которым сложились теплые и дружеские отношения. Детство Армена Борисовича пришлось на годы войны и воспоминания тех лет для него были не очень приятны.

Так как Армен Джигарханян вырос в русскоязычной среде, ходил в русскую школу, но с одинаковым усердием изучал и русскую и армянскую культуру. Мама его очень любила театр, старалась не пропускать ни одного спектакля. Наверное, благодаря этому и Армен заинтересовался уже в школьные годы театром и кино.

 

Сразу после школы Армен поехал поступать в ГИТИС в г.Москва, но попытка была неудачной и ему пришлось вернуться домой в г.Ереван. И там он устроился на должность помощника оператора, на киностудию «Арменфильм». И уже через 2 года у него получилось поступить в Ереванский художественно-театральный институт.

Еще учась на втором курсе института Армена пригласили в Ереванский русский драматический театр им.Станиславского К.С. И свою первую роль он исполнил на сцене этого театра в спектакле «Иван Рыбаков» в 1955г.

Дебют в кино состоялся в 1960г. в киноленте «Обвал», но известность к нему пришла после выхода на экран фильма «Здравствуй, это я!». И уже после этой кинокартины роли последовали одна за одной, раскрывая таланты актера со всех сторон. Зрителям запомнились его разносторонние роли: штабс-капитан Овечкин из «Новых приключений неуловимых», горбун Карп из «Место встречи изменить нельзя», судья Кригс из «Здравствуйте, я ваша тетя!», Тристан из «Собаки на сене», криминальный авторитет Гиви Чвирхадзе в «Бандитском Петербурге» и многие-многие другие. Фильмография Джигарханяна насчитывает более 380 работ. Имя актера внесено в Книгу рекордов Гинесса по числу сыгранных им ролей.

Кроме съемок в кино Армен Борисович играл в спектаклях в разных театрах. Работы в театральных постановках насчитывают более 60 ролей. А кроме того одна постановка была его режиссерской работой, в 2008г. по пьесе Смехова В. «Тысяча и одна ночь Шахразады». С 1991г. по 1996г. преподавал актерское мастерство во ВГИКе. А в 1996 г. на основе своего курса создал Московский драматический театр под своим руководством («Театр «Д»), 12 марта состоялось его торжественное открытие. Армен Борисович часто принимал участие в спектаклях вместе со своими подопечными.

У Армена Джигарханяна был очень характерный голос. Его часто приглашали принять участие в записи радиоспектаклей. В 1997г. выпустил свой моноспектакль «Последняя лента Крэппа». Всего он записал более 85 постановок. Помимо этого, его голосом говорили многие мультипликационные герои, это и Джон Сильвер из «Острова сокровищ», и дядушка Мокус из «Приключений Фунтика», и запомнившийся всем волк из «Жил-был пес» и многие другие.

Армен Джигарханян удивлял всех своими актерскими данными, разносторонними талантами и характерностью, об этом были сняты фильмы: «300 лиц Армена Джигарханяна», «Тысяча и одна роль Армена Джигарханяна».

И все его работы были замечены и оценены. Армена Борисовича не раз награждали орденами и премиями. Он имел звания Заслуженного артиста Армянской ССР, Народного Артиста Армянской ССР и РСФСР, был награжден Орденами «За заслуги перед Отечеством II, III и IV степеней», 2-мя премиями «Золотая маска» (в 2001г. и в 2015г.), юбилейной медалью «10 лет Астане» (2008г.) и многими другими.

Армен Борисович принимал активное участие в политической жизни России, даже принимал участие в муниципальных выборах в московском районе и по результатам голосования занял 5-е место.

Личная жизнь актера была такая же бурная и разнохарактерная, как и его роли. Первой его женой была актриса Ереванского русского драматического театра Алла Ванновская. Но их супружеская жизнь незаладилась, после рождения дочери Елены, стала проявляться болезнь Аллы, оказалось, что она больна неизлечимым психическим заболеванием. Армену сложно было выдерживать ее приступы и он, забрав дочь, ушел и подал на развод. Второй раз он женился на актрисе Татьяне Власовой. Их бракосочетание было настолько скоропалительным, что они даже не успели купить кольца, и во время церемонии Татьяне было надето венчальное кольцо бабушки Армена.

В 1999г. Армен Борисович вместе с супругой переехали в Америку, т.к. получили вид на жительство. Но ему приходилось разрываться на два дома, потому что в России его ждала работа и поклонники, а в Америке его ждала семья – Татьяна и ее сын от первого брака, но усыновленный Джигарханяном. Но в 2015 г. было официально объявлено о том, что брак был расторгнут. В начале 2016г. Джигарханян в третий раз женился, в этот раз на музыкальном руководителе его театра – Виталине Цымбалюк-Романовой. Окружающие были в шоке, т.к. разница в возрасте между супругами была 47 лет. Но брак их не был долгим и уже в октябре 2017 г. был запущен процесс развода, но кроме этого актер написал заявление в полицию на Виталину, потому как заподозрил ее в том, что она покушалась на его жизнь, для того, чтобы получить его наследство. Этот развод был самым сложным для него и физически и психологически. Возникли проблемы с его театром, приходили какие-то люди, изымали бухгалтерские документы, поступали угрозы в сторону сотрудников театра, проводились обыски, а Джигарханяна не пускали даже на порог собственного театра. Здоровье его начало ухудшаться на этой почве, а Виталина получала свою порцию славы, принимая участие в скандальных ток-шоу на телевидении, оскорбляя и унижая своего бывшего супруга. Джигарханян поздно понял истинную суть Цымбалюк-Романовой, она умудрилась переоформить на себя 3 квартиры и формально он остался без жилья, приют ему дали его друзья.

После того как был оформлен развод Армен снова начал общаться с Татьяной и она простила его. Незадолго до своей кончины Армен Борисович повторно женился на своей второй супруге Татьяне Власовой.

Последние 3 года Армен Джигарханян часто лежал в больницах, состояние его здоровья резко ухудшилось в конце 2017 г. По словам актера, причиной его боли тогда была Цымбалюк-Романовская В., его третья супруга с которой он как раз в этот период находился на стадии развода. В июне 2020 г. он лежал в реанимации, перенеся инсульт.

Чуть больше месяца назад Армену Джигарханяну исполнилось 85 лет, а 14 ноября его сердце перестало биться. Церемония прощания планируется на 17 ноября в Московском драматическом театре.

Поиск


© Ритуальные услуги в Алматы. Похоронное бюро "Амон". Все права защищены. При копировании материалов с сайта, ссылка на pohorony.kz обязательна!