+7 727 3275662
+7 701 4204200
+7 777 4204200
+7 707 4204200


Закрыв собою гранату, погиб майор Солнечников

solnechnikov28 марта 2012 года 31-летний майор Сергей Солнечников погиб на проводимых учениях в Амурской области.

При выполнении упражнений по метанию гранат, произошла неожиданная ситуация -  после броска гранаты солдатом срочной службы она попала в бруствер окопа. Комбат Солнечников подскочив к рядовому оттолкнул его и накрыл гранату собой. Своим поступком он спас десятки солдат находящихся в тот момент рядом. Тяжело раненного Сергея доставили в больницу Белогорска, но медики не смогли его спасти.

Сотни людей пришли проститься с ним 2 апреля, это были не только родственники и знакомые, но и те, кто просто увидел информацию о нем.

Майора отпели в церкви при Волжском кладбище. Похоронили офицера, как полагается, со всеми воинскими почестями.

Мэр города Волжский, Марина Афанасьева пообещала близким Сергея, что в Волжском обязательно появится улица имени Сергея Солнечникова.

А власти Белогорска решили разместить на городской Аллее Славы мраморную звезду Героя.

3 апреля Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о присвоении майору Солнечникову звания Героя России. Звание присвоено "за героизм, мужество, самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга", - сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Солнечников С. родился в Германии, там служил его отец. Позже семья переехала в Волгоградскую область, где Сережа пошел в школу. С 4-х лет он мечтал стать летчиком. Он закончил Ахтубинскую школу летной подготовки, 2 года проучился в Качинском высшем военном авиационном училище летчиков им.Мясникова в городе Волгограде, до расформирования училища. Кемеровское высшее военное командное училище связи им.Пересыпкина он окончил в 2003 году. Солнечников прослужил в Белогорском батальоне связи почти 7 лет. С конца 2010 г. был уже командиром батальона. Порядочный, грамотный, скромный, ответственный - так охарактеризовали Сергея сослуживцы, подчеркнув, что редко кто становится командиром батальона в 30 лет.major

Семьей Сергей Солнечников не обзавелся, планировал летом познакомить своих родителей со своей девушкой, но так и не успел. Думал ли Сергей когда совершал этот поступок о том, чего он еще не сделал в своей жизни? О том, что ему только 31 год? О том, что дома ждут его родные и близкие? Наверное нет. Ведь рядом находились молодые солдаты, и если бы он не закрыл гранату своим телом, то их всех могло посечь осколками. Но он поступил, как настоящий офицер – защищая других. Отдал самое дорогое – свою жизнь.

Поиск


© Ритуальные услуги в Алматы. Похоронное бюро "Амон". Все права защищены. При копировании материалов с сайта, ссылка на pohorony.kz обязательна!