+7 727 3275662
+7 701 4204200
+7 777 4204200
+7 707 4204200


Скелет западного человека покоится в древней монгольской гробнице.

dnkДНК 2000 летнего скелета может привести Индо-Европейцев в Восточную Азию.В восточной части Монголии на северной границе Китая есть кладбище, которому вот уже более 2000 лет. Не так давно 200 могил этого кладбища были раскопаны и в одной из них был обнаружен … скелет западного человека.

ДНК взятое с кости указывает на то, что эта особь относилась к европейскому или западно-азиатскому типу людей. Тем не менее, как утверждают генетик Кьюнг-Йонг Ким из университета в Сеуле и его коллеги, Южная Корея, человек, останки которого изучались, занимал значительное место в древней Монгольской империи Хунну.На основании предыдущих раскопок и анализа древних китайских текстов, исследователи предполагают, что на территории Империи Хунну, которая владела большими землями в самой Монголии и в ее округе с 209 года д.н.э по 93 год н.э., в том числе находились кочевые племена, различные по этническим и лингвистическим признакам. Некоторое время империи Хунну принадлежал основной торговый путь известный как Азиатский Шелковый Путь, тем самым открывая его для влияния как с Западной так и с Китайской стороны.

Исследователям все еще предстоит определить, на каком же языке разговаривали правители Хунну и ее политическая элита, утверждает археолог Дэвид Энтони из Колледжа Нартвик в Онеонте, Нью-Йорк. Но новые генетические исследования показывают, что новонайденный 2000-летний человек «был многоэтничен, как и правящий слой Хунну», замечает Энтони.У исследуемого был обнаружен ряд генетических мутаций в Y-хромосоме, унаследованных от предков по отцовской линии, которые сегодня встречаются в основном среди мужчин, говорящих на индо-европейских языках, в восточной Европе, Центральной Азии и северной Индии, - докладывает команда Кима в Американском Журнале Физической Антрraskopkiопологии. У этого же мужчины был обнаружен образец митохондриальных мутаций ДНК, унаследованных от предков по материнской линии, что является характеристикой носителей индо-европейских языков в средней Азии, утверждают исследователи.

«Мы не знаем приехал ли этот 60-70 летний мужчина в Монголию сам или его семья там уже проживала несколько поколений», говорит соавтор исследования Чарльз Бреннер, ДНК-аналитик из Оакланда, Келифорния.По данным команды Кима, два других скелета с кладбища Хунну указывают на людей, которые жили в северо-восточной Азии.Эти генетические исследования подтверждают идею о том, что миграция индо-европейцев в северо-восточную Азию началась более 2000 лет тому назад. Этот факт правдоподобен, но опока не подтвержден, - говорит генетик Питер Андерхил из Стендфордского университета. Он также предполагает, что дальнейшие исследования частоты мутации Y хромосомы в современном населении поможет более точно говорить о происхождении раскопанных людей.

Существует две гипотезы происхождения и распространения схожих языков, которые сейчас распространены в Европе, Индии и других частях Азии. По одной из них, индо-европейские языки размножались путем новообразований во время нескольких волн экспансий и завоеваний кочевыми племенами, которые назывались Курганами, которые приручили лошадей и потому могли путешествовать на большие расстояния. По этой же гипотезе Курганы покинули свои земли на севере черного моря, которая сейчас принадлежит России, более 6400 лет тому назад.По второй гипотезе фермеры из древней Турции начали распространение индо-европейских языков во времена захвата земельных участков более 9000 лет тому назад.
 

Поиск


© Ритуальные услуги в Алматы. Похоронное бюро "Амон". Все права защищены. При копировании материалов с сайта, ссылка на pohorony.kz обязательна!