+7 727 3275662
+7 701 4204200
+7 777 4204200
+7 707 4204200


Рейтинг самых загадочных мест на планете.

Человек всегда стремился познать все загадочное и неизвестное, то, что не поддается объяснению. Казалось бы, сейчас уже не осталось мест и явлений, которые неподвластны человеческому разуму. Но это не так.
Итак, рейтинг самых загадочных мест планеты.

10 место Курганы Кахокии
Поселение, носящее название Кахокия расположено недалеко от Иллинойса, США. Это поселение было основано в 650 году нашей эры, а сложная архитектура строений доказывает, что это здешние люди стояли на несколько ступеней выше в своем развитии. На пике процветания численность населения города доходила до 40 тысяч человек.
А самая главная достопримечательность Кахокии – земляные курганы, в высоту достигающие до 100 футов. Кроме этого, во время раскопок был найден уникальный солнечный календарь. Трудно поверить, что человечество уже в это время смогло достичь такого уровня развития. Но самая главная загадка Кахокии заключается не в этом. Доказано, что жители покинули свой город моментально, как будто чего-то испугались. А вот чего? Это и остается тайной за семью печатями…


9 место Ньюгрендж
Считается, что Ньюгрендж – самое старое и таинственное доисторическое сооружение. Оно было выстроено из камня, глины, древесины более 5 тысяч лет до нашей эры. Сооружение представляет собой удлиненный коридор, как полагают ученые, его использовали как место для захоронения. Одной особенностью является то, что в самый короткий день года солнечные лучи входят через небольшое отверстие и освещают именно центральную комнату построения. Как и с помощью чего древние столь точно рассчитали конструкцию и как они могли высчитать самый короткий день в году, остается загадкой.

 

8 место подводные пирамиды Йонагуни
Йонагуни- самое загадочное место Японии, которое находится у берегов острова Рьюку. Это место обнаружили в 1987 году водолазы, наблюдавшие за акулой. То, что они увидели повергло их в состояние глубочайшего удивления если не шока. Монумент состоял из многочисленных рядов, высеченных из камня. По форме они напоминали ступени - пласты, лежащие один на другом. Особенно заинтересовало японское научное сообщество каменное формирование, по форме напоминающее черепаху.
Так в чем же тайна этого уникального сооружения? Споры о характере его происхождения не утихают и по сей день. Некоторые считают, что особую форму монументу придали сильные потоки воды, они-то и выточили основание подводной скалы. А что если монумент создал человек? Этому есть множество подтверждений. Ведь вероятность того, что такие ровные края и множество углов могли создать потоки воды и течение слишком мала, чтобы быть правдой.


7 место Линии Наска
Ряд линий и пиктограмм, которые расположились на плато, в пустыне Наска в Перу покрывают примерно территорию в 50 миль. Они были созданы между 2 и 7 веком нашей эры индейцами, проживающими на плато. Удивительно, но и по сей день линии не утратили четкость границ. В некоторых местах геоглифы напоминают причудливые растения и животных.
Многие ученые ломают голову, зачем и с какой целью эти линии были созданы. Было высказано множество теорий и гипотез. Одна из самых разумных - линии могли означать что-то в мифологии древних и должны были донести определенную информацию до богов. Самой абсурдной можно считать теорию о том, что геоглифы - останки аэродрома исчезнувшей цивилизации.


6 место Гозекский круг
Одно из самых загадочных мест Германии – так называемый Гозекский круг. Это сооружение - своего рода памятник одной из первых обсерваторий. Этот монумент состоит из ровного круга канав, окруженных стенами. Считается что Гозекский круг был построен приблизительно 6000 лет до нашей эры. Считается, что в то время был широко распространен культ солнца. И скорее всего, сооружение использовали для особых обрядов и ритуалов. Вполне возможно, что имели место и человеческие жертвы. Во время раскопок было обнаружено несколько скелетов, причем обезглавленных.

 

5 место крепость инков Саксайуаман
Неподалеку от известного города Мачу-Пикчу находится уникальный комплекс из камня - Саксайуаман. Он представляет собой ряд стен, построенных в зигзагообразной форме. Самые длинные каменные блоки достигают до ста футов в длину и до пятнадцати футов в высоту. Не смотря на произошедшие за время существования монумента многочисленные землетрясения, он находится в отличном состоянии. Удивительно, что каменные глыбы подходили друг к другу так тесно, что даже бумажный лист не смог бы пройти между ними. Так как же индейцы транспортировали камни без специальных устройств?
Большинство исследователей склоняется к мысли, что сооружение носило оборонительный характер и служило крепостью. Удивительно, что под крепостью были найдены катакомбы. От чего прятались инки, одна из сильнейших цивилизаций?

4 место Секрет острова Пасхи
Близ берегов Чили находится остров Пасхи. Этот остров знаменит тем, что там была найдена группа статуй в виде человеческих фигур. Их стали называть Моаи. Моаи были вырезаны около 1300 года нашей эры. Многие исследователи склоняются к мысли, что эти фигуры - копии богов, которым поклонялись местные жители. Изначально число статуй достигало 887, но в ходе борьбы кланов, живших на острове их осталось только 394. Средняя масса одной статуи составляет не меньше двух тонн. И то каким образом наши предки смогли установить их остается тайной. По одной из версий, для транспортировки монументов вырубались многочисленные леса и делались сани. Быть может поэтому в настоящее время остров стал бесплодным?

3 место Скрижали Джорджии
Этот сооружение состоит из четырех плит гранита, поддерживающихся одной карнизной плитой. Монумент создан в 1979 году. Его загадочным создателем стал человек, псевдоним которого - R.C. Christian. Все четыре плиты расположены по сторонам света, на каждой плите содержатся своего рода обращения к будущим поколениям, которые, якобы, выживут в результате глобального катаклизма. Считается, что так как монумент был создан в разгар холодной войны, то это некий учебник, для тех кто выживет после ядерной атаки.

2 место Сфинкс
Уникальный Сфинкс был вырезан из одного монолита. Удивительно, каким образом древние смогли создать самый большой памятник в своем роде. Монумент достигает 240 футов длиной, 66 высотой и 20 шириной. Не смотря на то, что исследователи посвятили очень много времени этому сооружению, Сфинс хранит еще множество загадок. Например то, что монумент имеет следы водной эрозии, а это свидетельствует о том, что строителями Сфинкса были отнюдь не древние египтяне…

1 место и самое загадочное место планеты - Стоунхендж
Это место в Англии окутано множеством загадок и овеяно аурой таинственности. Это монолитное сооружение из камня в 130 км от Лондона. По кругу расположены 56 лунок, они предназначались, по мнению исследователей, для погребения. Считается, что то, что мы можем видеть сейчас - лишь маленькая копия первоначального Стоунхенджа. Найденные неподалеку множество могильных холмов свидетельствуют о том, что предназначалось это сооружение для захоронения.

 

 

© Авторский материал. При копировании ссылка на сайт pohorony.kz обязательна.

Поиск


© Ритуальные услуги в Алматы. Похоронное бюро "Амон". Все права защищены. При копировании материалов с сайта, ссылка на pohorony.kz обязательна!