+7 727 3275662
+7 701 4204200
+7 777 4204200
+7 707 4204200


Внимание! Важная информация о ситуации вокруг ООО "Некрополь"

Уважаемые новосибирцы!

Обращаюсь к вам в связи с тем, что в отношении меня и организации, которую я возглавляю, а также в отношении ООО «Ритуальное хозяйство» сфабрикованы уголовные дела. Нам инкриминируется дача взятки. Очевидно, что данное дело имеет заказной характер, а в отношении задержанных предпринимаются противоправные действия — давление и угрозы с целью выбить «нужные» показания.

 

16 июля 2019 года нашу сотрудницу на рабочем месте навестили оперативные работники Заельцовского отдела полиции и под надуманным предлогом заставили приехать в отдел полиции. Ей сказали, что на нее есть жалоба от заказчиков, которых она, якобы, обсчитала. В отделе полиции ей сообщили, что она им не интересна. На самом деле им нужно, чтобы она дала показания на сотрудников морга, о том, что они вымогали деньги, и начальник морга лично все это организовал. Когда она отказалась, ее стали настойчиво «убеждать», что это надо сделать, и накажут только плохих парней, хорошие при этом не пострадают. Также ей сообщили, что непосредственно в морге, а также в помещении нашей фирмы были установлены скрытые видеокамеры, все телефоны прослушивались, и что, якобы, все зафиксировано на видео: нужен только свидетель, который все подтвердит, а ее отпустят. Ее запугивали, психологически давили, намекали, что у нее маленькие дети, и ей стоит о них позаботиться (а то могут и не вернутся из школы). Сотрудники полиции требовали, чтобы она подписала свидетельские показания против «нехороших людей» и она будет свободна, а если не подпишет, — «против нее что-то найдут». Ей не дали возможность ни позвонить кому-либо, ни вызвать адвоката, ей не объяснили ее прав, ее возражения сотрудники полиции не желали даже слушать. Более того, ей сказали, что в ее же интересах об этом происшествии никому не рассказывать и особо подчеркнули — ни в коем случае не докладывать руководству. Это продолжалось несколько часов, потом ей подсунули бумаги, с которыми не дали ознакомиться, и заставили подписать, а после отпустили, предупредив настойчиво: никому ничего не говорить о произошедшем, особенно руководству.

Спустя полторы недели нашего сотрудника вновь забрали оперативники и еще более жестко требовали дать показания, при этом сотруднику вновь было отказано в защите и присутствии при допросе адвоката. Ещё через неделю 24.07.2019 в ее дом ворвались те же оперативные сотрудники, что участвовали в допросах и потребовали немедленно явиться, иначе они заберут мужа, а детей передадут в органы опеки. Полицейские вели себя грубо, бесцеремонно, при этом не представили никаких судебных документов. При этом они не только зашли в квартиру, но и осматривали помещения, открывали шкафы и т.д. На следующий день нашу сотрудницу в сопровождении оперативных сотрудников полиции доставили сначала в следственный комитет, а затем повторно в отделение полиции. На этот раз адвокат присутствовал на допросе и рекомендовал ничего более не подписывать, а после окончания допроса направить жалобы на действия сотрудников полиции. В прокуратуру Заельцовского района Новосибирска адвокатом была направлена жалоба по факту неправомерных действий сотрудников полиции, давления и угроз физического воздействия в ее адрес, в адрес  детей, мужа и родственников. С момента подачи 27.07.2019 и до настоящего времени по данной жалобе никаких следственных мероприятий не проводилось.

25.09.2019 года нашу сотрудницу забрали с рабочего места сотрудники правоохранительных органов и арестовали. Допрос, который продолжался весь день, вели начальник следственного комитета Лущенков Ю. Б., 4 следователя, 4 оперативных сотрудника. На следующий день должны были состояться следственные мероприятия, но когда адвокат приехал в назначенное время, его не пустили под предлогом, что все перенеслось на позднее время. Адвокат, ожидая мероприятий, все это время находился в коридоре следственного комитета.  В 19:30 вышел следователь и сообщил, что наша сотрудница отказалась от услуг адвоката и ей будет предоставлена государственная защита. На утро следующего дня должен был состояться суд о выборе меры пресечения в отношении нашей сотрудницы. В 15:45 привезли нашу сотрудницу, а также сотрудника морга, на которого от нее требовали дать показания. При этом когда следователь увидел в коридоре двух ожидающих адвокатов, нашу сотрудницу завели в отдельное помещение и спустя 15 минут следователь представил заявление, что наша сотрудница отказывается от услуг всех адвокатов. Естественно, адвокаты не смогли принять участие в заседании даже несмотря на то, что принесли в суд доказательства невиновности нашего сотрудника. Позднее выяснилось, что задержанный сотрудник морга также почему-то отказался от услуг своего профессионального адвоката, и ему также была предоставлена государственная защита. В отношении задержанных была выбрана мера о продлении задержания еще на 72 часа. Позднее выяснилось, что наша сотрудница и сотрудник морга полностью признали свою вину и готовы сотрудничать со следствием. Особо хотелось бы отметить, что приставленные адвокаты государственной защиты не только не препятствовали злоупотреблениям, но и всячески убеждали признать вину для смягчения приговора.

Далее на протяжении последующих дней шли непрерывные следственные мероприятия не только у нас, но и в ООО «Ритуальное хозяйство». Задержания, обыски, допросы днем и ночью, очные ставки (которые также проводились в ночное время), – как минимум 4 оперативные группы работали круглосуточно. В нашей компании и в ООО «Ритуальное хозяйство» прошли обыски, вывезена вся документация, идут задержания сотрудников, которые без обвинительного заключения уже полторы недели содержатся в следственном изоляторе. Сегодня получили информацию, что арестован Виталий Калюжин. Также задержан наш бывший сотрудник, который уволился 7 лет назад. Он до сих пор содержится в СИЗО без какого-либо обвинительного заключения – спрашивается за что? Также прошел обыск в квартире моего отца – учредителя Похоронного дома «Некрополь» и основателя «Новосибирского крематория». При этом никаких доказательств правонарушений до сих пор не представлено: все обвинения и умозаключения следователей строятся исключительно на показаниях «свидетеля» и «обвиняемого», которые по странному стечению обстоятельств оговорили и себя и других лиц, отказались от адвокатов и полностью признали вину в том, чего не совершали.

Прямо сейчас в моей организации проходят повторные обыски и выемка всего!

Помимо вышеперечисленных фактов есть и целый ряд других доказательств того, что данное расследование носит «заказной» характер. За все время, что продолжается расследование, то есть с марта 2019 к нам не поступало ни одного запроса из правоохранительных органов с требованием предоставить какую-либо информацию, пояснения или документы. При этом проверок жалоб по факту угроз в адрес нашего сотрудника и других людей прокуратурой также не проводится.

Необходимо отметить, что различные провокации в отношении моей организации происходят постоянно: рэйдерство, злоупотребления, попытки отнять земельные участки, препятствия в регистрации земельных участков и странные изменения стоимости выкупа земли в 6 и более раз, проверки под выдуманными предлогами, мошенничество, вымогательство, десятки проверок, административное давление, в том числе через правоохранительные органы и многое другое.

Однако всегда в судебных разбирательствах мы успешно отстаивали свою правоту и честность. Особо необходимо отметить, что, несмотря на все давление и причиненные неприятности, мы одновременно получали и поддержку, в том числе в правоохранительных органах, когда происходили явные нарушения и злоупотребления, и я очень надеюсь, что и данное дело будет взято под особый контроль прокуратурой Новосибирской области.

На протяжении почти всего прошлого года на нас неоднократно выходили неизвестные, которые представлялись бывшими сотрудниками правоохранительных органов и очень настойчиво и неоднократно предлагали «юридическое сопровождение и обеспечение безопасности бизнеса от ЛЮБЫХ угроз» — за вознаграждение нам предлагалось решить любые вопросы на любом уровне. Разумеется, от всех таких предложений мы всегда отказывались и отказываемся. В настоящее время подобные предложения продолжают поступать от различных субъектов за вознаграждение «нам помочь», называются суммы от 1 до 20 миллионов рублей. Убеждён, что инициированные уголовные дела и появление настойчивых «помощников» связаны между собой и являются частью плана заказчика этого дела!

           Я считаю не только себя и моих подчиненных, но и сотрудников морга, на которых оказывается давление, невиновными. Никогда ни я, ни мои подчиненные взяток не давали (на данный момент именно дача взятки нам инкриминируется). Мы всегда выступали и выступаем за честные правила работы на рынке похоронных услуг.

К большому сожалению, в средствах массовой информации появились недостоверные сведения, что я задержан, что журналисты пытались связаться со мной и с моим отцом, что мы уже якобы во всем сознались. Это не соответствует действительности. Я не задерживался, меня никто не допрашивал. С журналистами я охотно общаюсь и готов предоставить всю исчерпывающую информацию. Единственное, я не отвечаю на телефонные звонки с неизвестных номеров, так как мне непрерывно поступают различные предложения от мошенников «решить все мои вопросы».

Все новости и подробная информация в ближайшее время будет опубликована у нас на сайте.

Я обращаюсь ко всем журналистам и неравнодушным людям: не публиковать непроверенные сведения, так как от этого может пострадать не только репутация многих людей, но даже их здоровье и жизнь! Я нисколько не сомневаюсь, что в суде мы полностью докажем изначальную несостоятельность данного дела.

Я также приглашаю новосибирцев поддержать нас публикацией в соцсетях и любым другим способом! Будем благодарны за ваше внимание и поддержку!

В настоящее время все наши службы работают в штатном режиме, все принятые нами обязательства соблюдаются, заказы принимаем как обычно.

С уважением,

Генеральный директор ООО «Похоронный дом «Некрополь»

Р. Якушин

Источник: https://crematori-nsk.ru/vnimanie-vazhnaya-informaciya-o-situacii-vokrug-ooo-nekropol/

Поиск


© Ритуальные услуги в Алматы. Похоронное бюро "Амон". Все права защищены. При копировании материалов с сайта, ссылка на pohorony.kz обязательна!