+7 727 3275662
+7 701 4204200
+7 777 4204200
+7 707 4204200


Смерть и похороны М.И.Кутузова

Смерть и похороны М.И.Кутузова  

В ночь с 15 на 16 апреля 1813 года в небольшом саксонском городке Бунцлау (современное название Болеславец) скончался главнокомандующий русской армии генерал-фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов. Император Александр I получил известие о смерти М.И.Кутузова 18 апреля, находясь во Фрубурге, где располагалась его штаб-квартира. Александр I из опасения, что известие о смерти Кутузова может сказаться на боеспособности войск, приказал не сразу обнародовать его. И еще два дня приказы войскам отдавались от имени умершего главнокомандующего.


   Скончался М.И.Кутузов на шестьдесят восьмом году жизни. Жизнь его была яркой и полной событий. Он служил России не только на полях сражений. Был М.И.Кутузов послом в Турции, управлял городами и областями, руководил военно-учебным заведением. Но самое его главное дело – это служба в армии. Он посвятил военной службе почти всю свою жизнь, пройдя долгий путь от прапорщика до генерал-фельдмаршала, участвовал во многих походах и сражениях. Его именем овеяны значимые победы русской армии.


   М.И.Кутузов был дважды тяжело ранен в голову. Оба его ранения врачи считали смертельными, но он выжил, удивляя врачей. Он сумел выжить после тяжелейших ранений, но не смог справиться со случайной простудой.
   Как были удивительными его выздоровления после смертельных ранений, так и удивительной оказалась история его захоронения. М.И. Кутузов похоронен в двух могилах. Об этих могилах существует легенда. В ней рассказывается, что перед смертью полководец просил перевести и захоронить свое тело в Россию, а сердце похоронить там, где оно остановилось, чтобы знали русские солдаты, «что сердцем я остаюсь с ними». И сердце, согласно легенде, похоронили в трех верстах от города, где он скончался, у дороги.


   Возникла легенда в связи с удивительными обстоятельствами смерти и похорон М.И.Кутузова.
   В начале апреля М.И.Кутузов, решил вместо экипажа проехаться верхом. Он пересел из экипажа в седло как был, в одном мундире. Но шел мелкий дождь со снегом, Михаил Илларионович промок и вернулся в экипаж. Сначала Кутузов отнесся к простуде не очень серьезно, он вместе с Александром I спешил в Дрезден, но потом врачи сумели убедить его в необходимости подлечиться и остаться ненадолго в Бунцлау.


    Сначала состояние больного вроде бы улучшилось, но потом в его состоянии последовало резкое ухудшение. Многолетняя военная служба, тяжелые походные условия, тяжелые ранения подорвали здоровье Кутузова. С зимы 1813 года его стали мучить боли в желудке, иногда он даже вынужден был работать, лежа в постели. Кутузов старался не обращать внимания на проявления болезни и продолжать руководить армией. В начале болезни Кутузов еще пытался работать, но болезнь победила его.
После смерти Кутузова врачи произвели вскрытие тела. По свидетельству современника, внутренности были так перепутаны, что доктора удивились, как человек мог в таком состоянии жить. Сердце Кутузова оказалось удивительной величины.


   М.И.Кутузов умер тогда, когда вся Россия считала его «спасителем отечества». И даже его недоброжелатели, первым из которых был император Александр I, должны считаться с этим. Александру I пришлось повелеть отправить тело фельдмаршала в Петербург и похоронить с почестями.

   Тело покойного приготовили к дальней дороге. Тело забальзамировали и положили в свинцовый ящик, а затем вместе с забальзамированным сердцем, заключенным в серебряный сосуд, положили в деревянный гроб. Внутренности захоронили в свинцовом гробу на холме в трех верстах от Бунцлау. Так появилась первая могила Кутузова. Гроб с телом фельдмаршала на траурной повозке отправился в Петербург.
   Траурная повозка почти месяц добиралась до Петербурга. По пути ее следования народ с почестями встречал прах великого полководца. Войска салютовали ему оружейными залпами, сооружались триумфальные арки.
   24 мая гроб с телом М.И.Кутузова прибыл в Троице-Сергиеву пустынь, недалеко от Петербурга и находился там, пока в Петербурге не закончились приготовления к похоронам.
Похоронить Кутузова император повелел в Казанском соборе, где хранились ключи от занятых крепостей и городов, трофейные знаки воинской доблести, добытые в боях. Именно от Казанского собора одиннадцать месяцев назад Кутузов отправился на войну.


   11 июня 1813 года гроб, вынесенный из Троице-Сергиевской церкви, установили на траурную колесницу, запряженную шестеркой лошадей. Процессию возглавлял конный отряд. Денщики вели перед каретой трех верховых лошадей фельдмаршала, покрытых черными попонами с вышитыми на них гербами. Следом за ними несли гербы Кутузова – дворянский, графский и княжеский. За ними несли ордена и награды полководца, фельдмаршальский жезл и шпагу. За гробом шли родные и близкие Кутузова, представители дворянства и купечества. Рядом с колесницей шли певчие и священнослужители. За процессией шли войска: пехоты, кавалерия, артиллерия с орудиями. Завершал траурную процессию конный отряд.

  
   Погода в этот день была холодной и дождливой, но по всему пути прохождения траурного кортежа стояли толпы народа. Люди стояли на крышах, в окнах каждого дома, мимо которого проходила процессия.
   Лошадей выпрягли из траурной колесницы, и люди потянули ее к Казанскому собору. В соборе по проекту архитектора А.Н.Воронихина был сооружен катафалк, осененный трофейными знаменами и штандартами. По углам катафалка были установлены светильники из поставленных вертикально пушечных стволов с горящими на них свечами.
   Доступ к телу фельдмаршала был открыт три дня. И все эти дни не иссякал поток людей, пришедших попрощаться с великим полководцем.

   Похороны Кутузова состоялись 13 июня. В тот момент, когда гроб с телом полководца опускали в могилу, выстроенные на невском проспекте войска произвели трехкратный оружейный салют.
   Эти похороны продемонстрировали всенародную любовь к великому полководцу.
Могила фельдмаршала находится в северном пределе Казанского собора Петербурга. Над ней сделана надпись: «Князь Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов-Смоленский. Родился в 1745 году, скончался в 1813 году в городе Бунцлау».


   В городе Бунцлау установили памятник на месте захоронения внутренних органов Кутузова с надписью: «Князь Кутузов-Смоленский перешел из этой жизни в лучший мир 16 апреля 1813 года»

 © Авторский материал. При копировании ссылка на сайт pohorony.kz обязательна.

 

Еще материалы:

"Груз 200" или доставка на родину...

Кремация в Казахстане: как это сделать(видео)

3D-моделирование надгробных памятников и мемориальных комплексов

Поиск


© Ритуальные услуги в Алматы. Похоронное бюро "Амон". Все права защищены. При копировании материалов с сайта, ссылка на pohorony.kz обязательна!