+7 727 3275662
+7 701 4204200
+7 777 4204200
+7 707 4204200


ХРУСТАЛЬНЫЕ ЧЕРЕПА

Удивительная находка 

Не угасает интерес учёных к таким древним цивилизациям, как майя и ацтеки. Регулярно на местах их поселений проводятся археологические раскопки, в результате которых перед глазами учёных открываются останки пирамид, городских стен и алтарей. Однако самой загадочной и необычной находкой прошлого века был хрустальный череп, найденный на месте раскопок в Центральной Америке.

Анна, дочь Митчелл-Хеджеса, руководителя экспедиции, в 1937 году под обломками храма обнаружила необычный предмет, выполненный из кварца и отполированный до невероятной гладкости. Это оказался человеческий череп правильных пропорций и натуральной величины, но без нижней челюсти. Недостающая часть нашлась спустя несколько недель. Водружённая на место с помощью безупречных шарниров, челюсть при малейшем касании начинала шевелиться. Диковинный предмет поразил археологов искусностью выполнения, но настоящие чудеса начались несколько позже.

Мистически свойства «гостя из прошлого»

Оказалось, что хрустальный череп странным образом влияет на любого, кто к нему прикасается. Так, Анна однажды легла спать, положив его у изголовья. И что же? Всю ночь девушка в снах видела индейцев, живших много веков назад – их быт, обычаи, ритуальные жертвоприношения и даже лица. Интересно, что когда черепа не было рядом с подушкой, ничего «такого» ей не снилось, но при его появлении сны повторялись, причём с новыми и новыми подробностями. Анна могла в точности повторить увиденное, причём большинство фрагментов этого «видеофильма» учёным ранее было неизвестно.

Необычные свойства черепа отмечали и другие люди. Одни, прикоснувшись к нему или даже просто положив его рядом с собой, отмечали резкое ухудшение настроения, головные боли и беспричинную тоску. Другие же впадали в эйфорию, начиная смеяться и даже пританцовывать, третьи, впадая в транс, могли предсказывать события…

Результаты экспертиз

Лишь три десятилетия спустя череп начали изучать профессионалы. Обработка была столь совершенной, что даже под микроскопом не было видно никаких её следов. Изучение уникального предмета показало, что в нём содержится большое количество всевозможных линз и призм, дающих поразительные оптические эффекты. Например, в основании затылочной части черепа был обнаружен неведомый науке вид призмы, позволяющей через глазницы видеть всё помещение.

Специалисты выяснили, что череп был сделан в период, когда в этой области Америки ещё не было никаких цивилизаций. Другой, не менее поразительный вывод экспертиз - горный хрусталь здесь не встречается вообще. Учёных поставил в тупик и другой вопрос: как можно было обработать столь твёрдый материал, не повредив его: складывалось впечатление, что к нему резец вообще не прикасался! А чтобы отполировать его вручную, потребовались бы сотни лет…«Похоже, что создатели этой окаянной штучки не имели никакого представления об оптике и кристаллографии», - заявил один из экспертов.

Гипотезы, гипотезы…

В соответствии с древнейшими преданиями индейцев, хрустальных черепов было тринадцать, а подарены они богами. Находятся черепа в разных частях света под охраной жрецов. В результате поисков они нашлись и в частных коллекциях, и в запасниках музеев Америки, Монголии, Франции. Правда, количество их превышало указанное в преданиях, да и некоторые выглядели не столь безупречно, как найденные Анной. Согласно предположениям учёных, эти экземпляры были ничем иным, как попыткой создать поддельные изделия.

Прототипами одних черепов были люди, других – неизвестные субъекты явно внеземного происхождения. Существует гипотеза о том, что древние применяли черепа для исцеления от душевных и физических недугов. Интригующе звучит и гипотеза о том, что в стародавние времена они служили своеобразными антеннами, с помощью которых можно передавать мыслеобразы как в разные уголки света, так и на другие планеты. Более того, есть мнение, что черепа и сегодня активны в этом плане. Их уже упоминавшиеся мистические способности широко используют экстрасенсы и оккультисты, способные, вглядываясь в глазницы черепа, видеть не только прошлое и настоящее, но и будущее.

Поиск


© Ритуальные услуги в Алматы. Похоронное бюро "Амон". Все права защищены. При копировании материалов с сайта, ссылка на pohorony.kz обязательна!