+7 727 3275662
+7 701 4204200
+7 777 4204200
+7 707 4204200


Кто передвигал гробы?

В церкви Иисуса Христа на острове Барбадос, Волранды (богатая семья плантаторов) построили семейный склеп. Он был сделан из камня, и мраморная дверь закрывала вход в него. В 1807 году там была похоронена Томазина Годдард, одна из членов семьи. В 1808 году склеп перешел к семье Чейзов, которые также были рабовладельцами и плантаторами. Сначала там были похоронены две дочери главы семьи. Одна девочка умерла в 1808 году, а вторая в 1812 году. 

 


Отец девочек, Томас Чейз, также умер в 1812 году. После чего склеп открыли и обнаружили, что гробы девочек были перевернуты, но признаков взлома двери склепа обнаружено не было.
Когда в 1816 году снова открыли склеп, то обнаружили, что кто-то снова передвинул гробы. Гроб Томаса Чейза (который вносили в склеп восемь человек) был обнаружен стоящим возле стены. Через два месяца на следующих семейных похоронах, обнаружили, что гробы семьи Чейз снова кто-то передвинул.


В 1819 году Лорд Комбермер, губернатор Барбадоса, решил действовать. Он приказал установить наблюдение за рабочими, которые расставили гробы на свои места. Он также запечатал дверь. Когда год спустя он получил сообщение о шуме, доносившемся из склепа, он открыл склеп и обнаружил, что кто-то снова передвинул гробы.
Может быть, гробы передвигали рабы, которые хотели отомстить семье? Нет, так как никто не мог войти в склеп, не повредив печати. Если перемещение было вызвано землетрясением, то почему тогда оно произошло только в этом склепе?


Сэр Артур Конан Дойл предположил, что гробы передвигала какая-то сверхъестественная сила. По словам Конан Дойла, эта сила была возмущена тем, что гробы семьи Чейз были сделаны из свинца. (Если похоронить тело умершего человека в свинцовом гробу, процесс разложения будет проходить очень медленно.) Он также предположил, что эта загадочная сила была вызвана тем, что Томас Чейз и одна из его дочерей покончили жизнь самоубийством.


В какой-то степени в теориях Конан Дойла действительно есть смысл. Деревянный гроб Томазины Годдард не был передвинут. Только свинцовые гробы, в которых были похоронены члены семьи Чейз, были передвинуты.


После этого все гробы вынесли из склепа и больше там никого не хоронили.

 

© Авторский материал. При копировании ссылка на сайт pohorony.kz обязательна.

 

Поиск


© Ритуальные услуги в Алматы. Похоронное бюро "Амон". Все права защищены. При копировании материалов с сайта, ссылка на pohorony.kz обязательна!