+7 727 3275662
+7 701 4204200
+7 777 4204200
+7 707 4204200


Покушения на премьера Роcсии

Путин27 февраля новостью дня стало сообщение о задержании на Украине двух подозреваемых в подготовке нескольких терактов в Москве, а также в планировании покушения на Путина В.В.

Пресс-секретарь главы правительства факт предотвращения теракта против Путина подтвердил, но от комментариев воздержался. Позже, по словам представителя спецслужб выяснилось, что руководство страны было заранее предупреждено о подготовке покушения на премьер-министра. Также стало известно, что готовилось как минимум 4 покушения с 2001 года.

Подозреваемые в подготовке были задержаны в Одессе, в одном из старых кварталов. Подозрения изначально вызвал взрыв, который произошел еще 4 января в одной из квартир. Человек, снимавший квартиру, Мадаев Руслан погиб, пострадавший при взрыве Илья Пьянзин – доставлен в больницу. Первоначальная версия взрыва – бытовой газ, но после разбора завалов выяснилась настоящая причина. На месте происшествия были найдены остатки взрывных устройств. Причина пожара и взрыва – неправильное обращение со взрывчаткой. При проверке информации о пострадавших при взрыве оказалось, что они прилетели на Украину через Турцию из Арабских Эмиратов. При допросе Пьянзина всплыла фамилия одного из лидеров чеченских сепаратистов Доку Умарова. По словам раненого террориста, они планировали несколько терактов в Москве после президентских выборов. 6 января СБ Украины срочно проинформировали о происшедшем ФСБ России.

Следователи также выяснили, что террористы испытывали новый вид взрывчатки, которая смогла бы прожечь броню. Террористы решили просушить эту смесь на батарее в газете. Чернила на газете выступили в качестве катализатора спровоцировавший взрыв.

Пьянзин И. рассказал еще об одном участнике банды – Осмаева Адаме. Но тогда, в январе Осмаев раненый взрывом сбежал. Осмаев с 2007 года числится в международном розыске, он хорошо известен в террористических кругах.

4 февраля отца и сына Осмаевых, Асланбека и Адама задержал спецназ СБУ «Альфа» о чем и было официально сообщено СБУ, но без указания имен задержанных. Операцию по аресту террористов СБУ координировала с сотрудниками ФСБ.

Российские коллеги помогли СБУ в обнаружении места, где прятались террористы. Адам Осмаев звонил родственникам в Кабардино-Балкарию, чьи телефоны были на прослушивании. Эти неосторожные звонки и определили местонахождение подозреваемого.

Российские спецслужбы утверждают, что часть взрывчатки и детонаторов к ней успели привезти в столицу. Осмаев не хочет, чтобы его экстрадировали в Россию и поэтому пытается договориться с украинским следствием.терорист

По словам Осмаева покушение на Путина В.В. террористы собирались совершить при помощи специальных армейских мин, чтобы уничтожить даже бронированный автомобиль. Весь план подготовки покушения оперативники нашли в ноутбуке Осмаева. Несколько съемок видео с проездом кортежа Путина, чтобы предусмотреть все возможные ситуации с разных ракурсов и улиц. Люди обучались сразу на нескольких примерах.

В России искали Осмаева еще с 2007 года, т.к. подозревали его в организации теракта в Москве накануне Дня Победы, когда был обнаружен автомобиль со взрывчаткой на Профсоюзной улице. В машине кроме взрывчатки нашли автомат Калашникова, радиотелефон, канистру с бензином и 2 компьютерных системных блока внутри с коробкой с металлическими шариками и 20 кг. пластита.

Были выявлены четверо подозреваемых, которые участвовали в организации теракта: Хамиев Лорс, Осмаев Адам, Мусаев Руслан и Батукаев Умар. 9 мая в Москве были задержаны Батукаев и Мусаев, а Хамиева задержали за несколько дней до этого. Осмаев же уехал в Лондон, где и жил долгое время.

По  информации спецслужб, в 2001 году во время визита Путина В. в Азейбарджан на пути следования кортежа гражданин Ирака попытался взорвать несколько бомб. ФСБ совместно с местной полицией задержали террориста, и он был приговорен к 10 годам заключения.

В августе 2008 года террористы пытались установить взрывные устройства в Кисловодске на проспекте Победы, но и эту подготовку своевременно раскрыли российские спецслужбы.

Поиск


© Ритуальные услуги в Алматы. Похоронное бюро "Амон". Все права защищены. При копировании материалов с сайта, ссылка на pohorony.kz обязательна!