+7 727 3275662
+7 701 4204200
+7 777 4204200
+7 707 4204200


Скончалась Сильвия Кристель - звезда мирового кино

Главная роль

     Едва перешагнув 60-летний юбилей, ушла из жизни актриса и писательница Сильвия Кристель. Её звезда взошла с выходом на экран серии фильмов  «Эммануэль», и хотя с тех пор прошло  более 3-х десятков лет, поклонники со всего мира не устают восхищаться  и фильмом, и прекрасной исполнительницей главной роли.

 

    Сильвия Мария Кристель  родилась 28 сентября 1952 года в нидерладском городе Утрехте. Спустя 20 лет она завоевала звание «Мисс телевидение Европы» и тогда же сыграла свою первую роль в фильме  «Обнажённая за забором». Спустя пару лет красивую девушку с великолепной фигурой  заметил  режиссёр из Франции   Жюст Жакен и снял её в главной роли в картине «Эммануэль». Миллионы зрителей с восторгом смотрели диковинное по тем временам зрелище: фильм был буквально пронизан флюидами эротики и секса.  

    Смотрели картину все: и блюстители нравственных устоев, для которых это никакое не искусство,  а порнография, и те, для кого  происходящее на экране было глотком свободы, которая долгие годы была скрыта за «железным занавесом». Но как бы то ни было, интересная и нестандартная внешность Сильвии, а также  её бьющая через край сексуальная энергетика плюс  экзотический пейзаж  с пальмами и бананами покорили даже тех, кто предпочитал ограничить свои интересы  чтением любовных романов.

«Эммануэль» - фильм особенный

    Голос самой Сильвии Кристель, увы, мы практически не слышали. Вместо него  диалог и монолог озвучивал перводчик  И. Володарский. Его голос знаком многим в 70-е годы: гнусавый и будто с прищепкой на носу, он был словно родным для тех,   кто находил в то время возможность смотреть зарубежные фильмы довольно фривольного содержания.

    Во время первого официального показа фильма «Эммануэль» не было возможным  публично обсуждать и, тем более, рекламировать эту эротическую картину. Однако плёнка ходила по рукам и распространялась подпольно.  

    Никто из создателей и зрителей популярного фильма, наверное, и  не подозревал, что пройдет пара-тройка десятилетий, и сексуальные изыски героини, её элегантные сбрасывания нарядов и томные охи-вздохи перестанут быть чем-то  из ряда вон, оскорбляющем часть населения страны, в которой «секса нет». Сама Кристель отмечала, что «Эммануэль» - не что иное, как «Алиса в стране чудес», то есть безвинная сказка, чистая и бесхитростная, в сравнении с  разнузданными реалиями современной  жизни.

     В последующие десятилетия Сильвия снялась во множестве фильмов, часть из которых не имела успеха в прокате. Поэтому бессмертный фильм «Эммануэль»  навсегда запечатлеет память необычной актрисы, красивой и элегантной Кристель.

Личная жизнь

      Понятно, что столь замечательная личность и известная актриса не могла не вызывать интерес  мужчин.  Даже Президент Франции  Валери Жискар д’Эстен не остался равнодушен к её обаянию. Их связь не скрывалась от общественности.

     В 1975 году Сильвия Кристель родила сына Артура от бельгийского писателя Хюго Клауса. Рождение мальчика и его воспитание пришлись на съёмки «Эммануэль», поэтому молодая мама практически не уделяла внимания  сынишке. Но шестилетнего Артура она отправила учиться в Голландию,  не забывая систематически его навещать.
     Мужем Кристель был и режиссёр Филипп Бло, который снял ей в трёх фильмах. Однако он был мотом и имел огромные долги,  на погашение которых ушли все сбережения жены.

     Кристель увлекалась живописью, а также написала несколько книг, в том числе собственную биографию, которая в перводе с голландского называется «Обнажённая».      

    Как это бывает нередко, звезда мирового кино страдала от неудавшейся личной жизни, одиночества и невостребованности на большом экране. Отдушиной, что также нередкость, явились наркотики и алкоголизм.  

 Болезнь и смерть

    Последние несколько лет Сильвия Кристель страдала злокачественной опухолью гортани. Спустя некоторое время метастазы добрались до лёгких. Учитывая такое положение, врачи запретили актрисе курить и пить спиртные напитки. Многочисленные курсы химиотерапии несколько сдержали распространение раковой опухоли, но тут Сильвию настиг инсульт, поэтому меры по локализации опухоли пришлось временно отменить.

     Смерть наступила во сне:  такая кончина, по мнению мудрых людей, настигает лишь светлых, безгрешных людей. Похороны звезды прошли в узком кругу родных и близких.

© Авторский материал подготовлен Татьяной Поленовой. При копировании ссылка на сайт pohorony.kz обязательна.

Поиск


© Ритуальные услуги в Алматы. Похоронное бюро "Амон". Все права защищены. При копировании материалов с сайта, ссылка на pohorony.kz обязательна!